Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Кунгуре за 3,5 суток выпало 95 мм осадков

Вечером 8 июля и в ночь на 9 июля по южным, восточным и центральным районам Пермского края вновь прошли дожди, преимущественно ливневого характера. В отдельных районах  наблюдались грозы. Дожди вечером в субботу были связаны с прохождением холодного фронта, который перемещался с юго-запада на северо-восток. По расчетам основных прогностических моделей, количество осадков должно было составить не более 5-15 мм, но реально их выпало больше. Пермский, Кунгурский, Добрянский район и г. Пермь попали под влияние меридионально ориентированной системы кучево-дождевых облаков, связанных с волной на фронте. В результате в Кунгуре выпало 30 мм, в Добрянке 20 мм, в Перми 18 мм осадков.


Таким образом, за 3,5 дня (с 6 июля) в Кунгуре количество осадков составило 95 мм при месячной норме июля в 74 мм. В Перми за этот же период выпало 52 мм осадков, а с начала июля – 85 мм (при месячной норме июля 70 мм).

Также стоит отметить, что с начала календарного лета в Перми уже выпало 221 мм осадков, что составляет 98% от нормы всего летнего сезона. Во многих других районах края ситуация аналогичная, или осадков выпало даже больше. Например, в Кунгуре в июне выпало 172 мм, а с начала июля – еще 102 мм осадков. Таким образом, осадков выпало уже на 20% больше, чем обычно выпадает за все лето.

До нынешнего года, единственный раз подобная ситуация наблюдалась в 1994 г., когда также количество осадков в июне и июле во многих районах края превысило норму в два раза. В Перми за первую половину лета 1994 г. выпало 259 мм осадков. Этот рекорд в 2017 г. вряд ли будет перекрыт, несмотря на то что 10-11 июля в Пермском крае (особенно по южной половине) ожидаются благоприятные условия для интенсивной конвекции, и в отдельных районах вновь пройдут сильные ливни.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ