Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Первая неделя июля: итоги по осадкам

За период 1-7 июля территория Пермского края оказалась под влиянием сразу трех активных циклонов. Первый из них вышел в ночь на 2 июля с Центра Европейской России на Удмуртию и юг Пермского края, и вызвал умеренные (по югу края - сильные) дожди. За 12 часов выпало до 16 мм.

Далее в ночь на 3 июля над Поволжьем сформировался новый частный вихрь который, быстро углубляясь, переместился на центральные районы Пермского края. Утром 3 июля циклон был в стадии максимального развития. По центральным и западным районам Прикамья он вызвал сильные (в ряде районов – очень сильные) дожди, местами с грозами. Рекордные осадки отмечены на гидропосту Слудка в Юсьвинском районе, где выпало 93 мм.

В ночь на 5 июля новый южный циклон сформировался над Прикаспийской низменностью, и быстро углубляясь, двинулся на север. К утру 6 июля циклон достиг стадии максимального развития с давлением в центре ниже 980 гПа и центром восточнее Казани. Пермский край в ночь на 6 июля попал под влияние фронта окклюзии, который принес сильные дожди (15-20, местами до 34 мм осадков). Отмечалось усиление ветра до 15-18 м/с. Вечером 6 июля, со смещением центра циклона на Удмуртию, сильные дожди по югу Пермского края возобновились.

В результате сильных осадков и уже наблюдавшегося с июня переувлажнения почвы на реках бассейнов Обвы, Иньвы, Сылвы, Чусовой прошли мощные дождевые паводки. В Юсьвинском районе, а также в бассейне р. Бабка (Кунгурский и Пермский районы) паводки оказались одними из самых высоких в истории наблюдений. Наиболее серьезным последствием паводков стало разрушение нескольких мостов, в том числе на федеральной трассе Пермь-Екатеринбург.

Ниже приведены данные о количестве осадков за беспрецедентно дождливый период 1-7 июля по тем станциям и постам, где выпало свыше 50 мм.  Жирным выделены станции и посты, где количество осадков приблизилось к месячной норме июля или превысило ее.

Гидропост Слудка -124 мм
Метеостанция Верещагино – 102 мм
Гидропост Бабка – 99 мм
Гидропост Верхнечусовские Городки - 98 мм
Метеостанция Кунгур – 88 мм
Гидропост Карагай – 85 мм
Гидропост Краснокамск – 81 мм

Метеостанция Кудымкар – 74 мм
Метеостанция Оханск 74 мм

Метеостанция Бисер – 73 мм
Метеостанция Ножовка 72 мм
Метеостанция Пермь – 67 мм
Гидропост Троица – 66 мм
Метеостанция Чернушка – 65 мм
Метеостанция Октябрьский – 65 мм
Гидропост Усьва – 62 мм
Метеостанция Чайковский 59 мм
Метеостанция Чермоз 57 мм
Гидропост Ошиб  - 56 мм
Метеостанция Добрянка – 54 мм
Гидропост Усть-Игум – 53 мм

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ