Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прошли сильные дожди

В ночь на 6 июля с прохождением фронта окклюзии активного южного циклона через территорию Пермского края наблюдались умеренные и сильные дожди, усиление ветра с порывами 15-17 м/с (слабее, чем прогнозировалось). Больше всего осадков выпало в Кунгуре (29 мм), в Чернушке 21 мм, в Верещагино и Осе по 19 мм, в Перми 18 мм. Количество осадков в целом совпало с прогнозами. По юго-западу края прошли грозы.


Циклон на стадии максимального развития

 


В первой половине дня ожидается прекращение осадков, однако во второй половине дня дожди возобновятся, и будут идти с небольшими перерывами до утра 7 июля. При этом больше всего осадков выпадет на юго-западе края, ближе к центру циклона – до 25-30 мм за сутки (без учета того, что уже выпало в ночь на 6 июля). В Перми осадков будет меньше примерно в два раза – за ближайшие сутки выпадет еще около 15 мм. При этом на реках центральных и южных районов края вновь сформируются дождевые паводки. Самыми высокими могут быть паводки на реках, стекающих с Тулвинской возвышенности.

Сейчас центр циклона в стадии максимального развития находится в районе Елабуги, с давлением 980 гПа, что является чрезвычайно низким значением для июля. Во второй половине дня 5 июля и в ночь на 6 июля с прохождением циклона наблюдался комплекс опасных и неблагоприятных явлений погоды в ряде регионов Приволжского федерального округа. Прошли очень сильные дожди (до 86 мм за 12 ч и до 118 мм за сутки), наблюдался ветер с порывами более 20 м/с, в отдельных районах град. Днем 6 июля циклон начнет заполняться, а его центр будет смещаться в сторону Ижевска.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ