Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

6 июля в Пермском крае вновь ожидаются сильные дожди

5-6 июля в большинстве регионов Приволжского федерального округа ожидается комплекс неблагоприятных и опасных явлений погоды, связанных с прохождением исключительно глубокого южного циклона. Циклон сформировался над Прикаспийской низменностью и будет смещаться в район Казани, где его центр окажется в ночь на 6 июля. При этом во второй половине дня 5 июля и ночью 6 июля произойдет "взрывное" углубление циклона, давление в его центре будет понижаться на 4-5 гПа за три часа. К утру 6 июля циклон достигнет стадии максимального развития, с давлением в центре около 980 гПа. Такие глубокие циклоны более характерны для зимнего периода, к тому же циклон будет отличаться сравнительно небольшой площадью и значительными барическими градиентами, до 5 гПа/100 км на южной периферии.


Циклон на стадии максимальноог развития утром 6 июля (осадки и атмосферное давление). Прогноз по модели ICON

 


Прогноз скорости ветра при порывах в Пермском крае по модели ICON

 


В Татарстане, Чувашии, Пензенской, Ульяновской областях и Республике Марий Эл с прохождением циклона ожидаются сильные и очень сильные дожди (до 50-100 мм осадков за период, что в отдельных районах превышает месячную норму), в Среднем Поволжье 6 июля – усиление ветра с порывами до 23-25 м/с. В северной части Оренбургской области и на юге Башкортостана во второй половине дня 5 июля ожидаются грозы с крупным градом, сильными шквалами до 30 м/с и высокой вероятностью формирования смерчей.

Территория Пермского края также попадет под влияние циклона в ночь на 6 июля. Уже вечером 5 июля начнет усиливаться восточный ветер. После 20.00 местного времени, порывы ветра по югу края достигнут 15 м/с. Ночью и утром 6 июля через южную часть края будет проходить фронт окклюзии. Сначала в южных, затем в центральных районах края пройдут умеренные и сильные дожди преимущественно обложного характера. Ожидаемое количество осадков в Перми 15-18 мм, по крайнему юго-западу территории Пермского края до 25-30 мм. В Перми дождь начнется около 3 ч утра по местному времени и продолжится в течение 4-5 часов. Днем 6 июля осадки будут иметь уже кратковременный ливневый характер, и пройдут не повсеместно.
Дожди ночью и утром 6 июля будут сопровождаться значительным усилением юго-восточного ветра, с порывами до 15-20 м/с. Сильный ветер будет обусловлен сближением циклона над Поволжьем с антициклоном над севером Западной Сибири и увеличением барического градиента.

Днем 6 июня зона осадков с фронтом окклюзии сместится на север Пермского края, в центральных районах дожди ненадолго прекратятся, начнет ослабевать и ветер (хотя его порывы по-прежнему могут достигать 15-17 м/с). Однако вечером 6 июля и в ночь на 7 июля центр циклона начнет смещаться в район Ижевска. Осадки возобновятся сначала на юго-западе, затем в центральных районах края. Вторая волна дождей будет менее интенсивной, чем первая (выпадет еще 5-10 мм осадков, по крайнему юго-западу до 15 мм). Сумма осадков по юго-западным районам края за 6-7 июля может достичь 40 мм.

Начиная с 7 июля, южный циклон будет уже слабо выражен в поле приземного давления, но хорошо выражен на высотах. Центр малоподвижного высотного циклона будет располагаться над Татарстаном или Нижегородской областью. Пермский край будет находиться в его передней части, в неустойчивой воздушной массе. Обложные дожди сменятся кратковременными ливнями с грозами и градом, которые будут наблюдаться ежедневно до конца первой декады июля. Температура воздуха начнет постепенно повышаться с 8 июля. Если 6-7 июля максимальная температура воздуха днем будет колебаться в пределах +15…+18°, то начиная с 8 июля она приблизится к 20-ти градусной отметке, но все равно останется на 3-4 градуса ниже климатической нормы.
 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ