Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Обзор долгосрочных прогнозов на июль 2017 г.

По долгосрочным прогнозам модели CFS/NCEP (США) и Гидрометцентра России, теплого июля в Пермском крае ожидать не следует. Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1° ниже климатической нормы, причем наиболее холодной ожидается первая декада июля (в течение которой средняя температура воздуха будет ниже нормы на 3-3,5°).

По прогнозу модели CFS/NCEP, июль в целом будет холоднее нормы примерно на 1° и с избытком осадков. В первой декаде июля количество осадков в Пермском крае (за исключением крайнего севера территории) превысит норму в два раза и более, а температура воздуха будет ниже нормы на 3°. Во второй декаде ожидается изменение атмосферной циркуляции, установление зонального переноса воздушных масс над севером Европейской части России. В результате прогнозируется существенное потепление (в среднем за декаду температура выше нормы на 1°). Количество осадков при этом ожидается близким к норме.  Третья декада по прогнозу CFS вновь ожидается прохладной на большей части Европейской России и в Пермском крае (на 0,5-1,5° ниже нормы), с количеством осадков близким к норме.


Ожидаемое распределение аномалий температуры за неделю 3-9 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 


Ожидаемое распределение аномалий температуры во второй декаде июля. Прогноз по модели CFS/NCEP


Ожидаемое распределение аномалий температуры в третьей декаде июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

По прогнозу Гидрометцентра России, в июле зона отрицательной аномалии температуры воздуха сместится с Европейской части России на Урал, где июль ожидается холоднее нормы на 0,5°, при этом количество осадков прогнозируется в пределах 80-120% от нормы.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в июле. Прогноз Гидрометцентра РФ




Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в июле. Прогноз Гидрометцентра РФ


Стоит отметить, что долгосрочный прогноз распределения аномалий температуры воздуха и осадков в июне по модели CFS оказался успешным, была верно спрогнозирована зона наибольшей отрицательной аномалии температуры (к западу от Пермского края), а также избыток осадков в Пермском крае. Прогноз Гидрометцентра РФ был менее успешным – ожидалось, что температура в июне будет близка к норме, реально же июнь оказался холоднее нормы на 2-3°.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ