Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Снимок Terra MODIS за 30.04.2016 и прогноз формирования половодья на реках Прикамья

30 апреля в условиях безоблачной погоды впервые за последние дни (с 19 апреля) были получены высококачественные снимки территории Пермского края со спутников Terra и Aqua. По снимку можно оценить состояние снежного покрова и перспективы развития паводковой ситуации, с учетом ожидаемого 1-2 мая резкого повышения температуры по всей территории края (в дневные часы +16…+23°).

 


В южной части края (как было показано и по результатам моделирования) наиболее значительный снегозапас сохранился на Тулвинской возвышенности. В верхнем течении стекающей с нее р. Бабка просматривается подтопление поймы. В ближайшее время продолжится рост уровня воды.

В бассейне Сылвы большая часть территории освободилась от нега. При потеплении 1-3 мая талые воды будут поступать в р. Сылву с верхней части водосбора, которая еще покрыта снегом. С учетом похолодание 29-30 апреля, когда снеготаяние замедлялось, пик половодья на Сылве в Кунгуре ожидается к середине первой декады мая. Он будет значительно ниже прошлогоднего.

Потепление может привести к резкому повышению уровня воды в р. Иньве (с подтоплением пониженных участков в г. Кудымкаре), и это вероятно произойдет 3-4 мая. Несмотря на то, что в районе Кудымкара снег уже сошел, в верхней части водосбора на Верхнекамской возвышенности сохраняется значительный снегозапас (до 100 мм на наиболее возвышенных участках, по состоянию на 28 апреля). При потеплении 1-2 мая большая часть снега на Верхнекамской возвышенности растает. Талые воды поступят в Иньву и Верхнюю Каму.

Можно предположить, что пик половодья в Кудымкаре будет на уровне 2015 года, вблизи отметки 550 см. Это значительно ниже прошлогодней рекордной отметки (642 см). Вчера уровень воды в Иньве составлял 327 см. Причем перед формированием основного пика, 1 мая можно ожидать небольшой спад уровня воды. По похожему сценарию развивалось половодье в 2015 г., когда резкое потепление до +20…+25° произошло 29-30 апреля, а пик половодья наблюдался 3-4 мая с максимальным уровнем воды 566 см.

Также в середине первой декады мая будут формироваться пики половодья на Усьве, Косьве, Яйве. Сейчас водосборы этих рек еще покрыты снегом более чем на 80%, а снегозапас в горной части достигает 300 мм. Учитывая значительные уклоны местности, характерные для этих водосборов, резкий подъем уровня воды в реках ожидается здесь с 3 мая (через 1-2 суток после начала потепления).

На Вишере в середине первой декады мая тоже сформируется первый пик половодья, по всей видимости не основной. Начиная с 4 мая, ожидается сильное и продолжительное похолодание, и таяние снега в бассейне Вишеры вновь приостановится на неопределенный срок. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ