Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Обзор долгосрочных прогнозов на май 2017 г

По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России и модели NCEP/CFS (США), май 2017 г. по температурному режиму и количеству осадков в Пермском крае ожидается близким к норме. Таким образом, май ожидается значительно холоднее, чем в 2014-2016 гг., когда среднемесячная температура превышала норму на 2,5-3° и более, причем во всех трех случаях в течение месяца отмечались периоды аномально жаркой погоды с максимальной температурой +28…+32°.

По данным модели CFS, в течение мая над Европейской территорией России будет господствовать высотный антициклон, а над Западной Сибирью – глубокая высотная ложбина. Таким образом, складываются условия для частых вторжение арктического воздуха на Урал в тылу ныряющих циклонов. Подобная атмосферная циркуляция наблюдалась в мае 2013 г., который также был умеренно-прохладным и сухим. Однако нынешний май начнется с сильного потепления (2-3 мая по югу края температура может повыситься до +21…+23°). В последующие дни вероятно значительное похолодание.


Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в мае 2017 г. (прогноз модели CFS/NCEP) источник


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в мае 2017 г. (прогноз модели CFS/NCEP) источник


Количество осадков при подобной атмосферной циркуляции составит на большей части территории 80-100% от нормы. Это значит, что май не будет таким засушливым, как в 2016 г. (когда выпало всего 10-30% месячной нормы осадков). В целом по Европейской территории России май ожидается теплее нормы, а в Западной Сибири – холоднее нормы. В апреле, напомним, наблюдалась обратная ситуация, месяц был прохладным в Европейской России и теплым за Уралом.


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в мае 2017 г. (прогноз модели CFS/NCEP) источник


По прогнозу Гидрометцентра РФ, средняя температура воздуха в мае 2017 г. на Урале будет около нормы, количество осадков также в рамках средних многолетних значений.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в мае 2017 г. (прогноз Гидрометцентра РФ) источник




Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в мае 2017 г. (прогноз Гидрометцентра РФ) источник

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ