Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается умеренно теплой

На предстоящей неделе средняя температура воздуха в Прикамье будет близка к климатической норме (по прогнозу модели CFS– немного ниже нормы). Кратковременное повышение температуры до +15…+18° ожидается на юге края 27-28 апреля, однако в северных районах этого потепления не будет. На равнинной части территории Пермского края в течение недели ожидается сход снежного покрова, во второй половине недели начнут формироваться пики половодья на реках центральных и южных районов. Из-за растянутого характера половодья, высокими эти пики не будут.


В середине недели высотная ложбина над Европейской территорией России, которая обусловила продолжительный период аномально холодной погоды в середине месяца, прекратит свое существование. На Европейскую Россию начнет поступать более теплый воздух с Центральной Европы, что обусловит значительное потепление 27-28 апреля. Однако на Урале потепление затронет лишь южные районы. Северные территории (в том числе и север Пермского края) останутся в более холодной воздушной массе.

24-25 апреля погоду в регионе будет формировать южный циклон, смещающийся с Нижнего Поволжья на Урал. Во второй половине дня 24 апреля и в ночь на 25 апреля ожидаются дожди (7-15 мм осадков). Больше всего осадков выпадет по северным и восточным районам края. температура воздуха ночью 25 апреля будет достаточно высокой (+5...+9°), так что дожди вызовут интенсивное таяние снега. Днем 25 апреля циклон будет перемещаться на Северный Урал. Южные и центральные районы края окажутся в его тылу. Осадки прекратятся, зато ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 18 м/с. Температура воздуха завтра днем на фоне затока холодного воздуха не повысится, и составит, как и ночью, +4…+9°.
 


Зона осадков южного циклона в ночь на 25 апреля. Прогноз по модели GFS/NCEP

26 апреля Пермский край будет находиться под влиянием промежуточного гребня. Существенных осадков не ожидается, а температура воздуха днем не превысит +5..+10°. В ночные часы температура воздуха на большей части края составит 0…-3°. В этот же день начнется заток тепла на Европейскую Россию в теплом секторе циклона с Балтики. В Пермском крае потепление начнется на следующий день, 27 апреля. Предварительно, оно будет проходить на фоне облачной погоды с небольшими осадками, а температура воздуха по югу края повысится до +13…+15°.

28 апреля в первой половине дня заток тепла продолжится и усилится. По югу края максимальная температура может приблизиться к +20° (в Перми до +15…+17°), при условии, что прохождение холодного фронта с северо-запада состоится во второй половине дня. Северные районы края, однако, уже утром могут оказаться за холодным фронтом, и существенного потепления здесь не ожидается.

В последующем, по предварительным прогнозам, территория Пермского края окажется под влиянием антициклона Скандинавского происхождения, по восточной периферии которого произойдет вторжение арктического воздуха. Поэтому 29  апреля можно ожидать существенное похолодание.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ