Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

20 января в Пермском крае ожидаются сильные снегопады

Период антициклональной погоды, продолжавшийся в Пермском крае в течение последней недели, подходит к концу. Уже сегодня вечером на погоду в Прикамье начнет оказывать влияние ложбина глубокого высотного циклона, смещающегося из района Шпицбергена. К вечеру 20 января его центр сместится в район Салехарда и будет стационировать здесь в течение нескольких суток, что обусловит преобладание на Среднем Урале умеренно морозной погоды с небольшим снегом. В середине следующей недели вероятно смещение высотного циклона на юг, юго-восток и вторжение арктического воздуха. При реализации этого сценария Пермский край может ожидать очередное (уже третье за нынешнюю календарную зиму) сильное похолодание.


Сначала характер погоды изменится в северных районах края, здесь уже вечером 19 января начнется снегопад, метель с усилением западного ветра в порывах до 12-14 м/с, а температура воздуха перейдет через ‒10° в сторону повышения. Ночью и утром влияние циклона распространится на центральные и южные районы края. В Перми снегопад  начнется во второй половине ночи, также утром ожидается усиление ветра в порывах до 12-14 м/с. После полудня зона  максимального барического градиента сместится к югу, и ветер ослабеет

Температура воздуха также будет повышаться – если утром 20 января в Перми будет ‒10…‒12 градусов, то к вечеру произойдет кратковременное потепление до ‒4…‒6°. Снегопад ожидается в течение всего дня 20 января. Интенсивность осадков не превысит 1,5 мм/3ч, но за счет и продолжительности суточная сумма может составить 6-7 мм. Это будет первый существенный снегопад в Перми после 3 января 2017 г. Больше всего осадков, как обычно в подобных условиях, выпадет по восточным районам края (в Губахе – 10-12 мм за сутки).

Повышение температуры до ‒3…‒8°, которое произойдет на большей части края во второй половине дня 20 января, окажется кратковременным. Прохождение холодного фронта ожидается в первой половине ночи 21 января, после чего температура начнет понижаться. За фронтом будет распространяться  холодная и неустойчивая воздушная масса. Поэтому в течение дня 21 января ожидается облачная погода с прояснениями и кратковременными ливневыми снегопадами. Температура воздуха в течение суток будет меняться мало и составит ‒7…‒12°, с понижением к вечеру до ‒15°. В Перми будет ‒8…‒10°, с понижением к вечеру до ‒12°.

22 января Пермский край останется под влиянием глубокого высотного циклона с центром в районе Салехарда. С уменьшением барического градиента ослабеет ветер, также возрастет вероятность прояснений. Температура воздуха понизится на 1‒2 градуса и составит по территории края от ‒9 до ‒15°.

По предварительным прогнозам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, в начале следующей недели (23 января) ожидается выход очередного частного циклона с северо‒запада. При этом вероятны снегопады и кратковременное, но существенное повышение температуры в южной части Пермского края. В дальнейшем, по расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, ожидается смещение высотного циклона из района Салехарда в южной направлении и вторжение арктического воздуха на Урал, с длительным последующим выхолаживанием в высотном циклоне. По расчетам модели GFS (США) арктическое вторжение также состоится, но будет непродолжительным.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ