Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 16-22 января

В первой половине предстоящей недели погоду в Пермском крае будет формировать высотно-теплый Сибирский (Казахстанский антициклон), во второй половине недели со стороны Баренцева моря сместится глубокая высотная ложбина. Соответственно, в первой половине недели погода будет малооблачной, а с 20 января ожидаются снегопады. В среднем за неделю температура воздуха будет близка к климатической норме (на севере края – на 1-3° выше нее, на юге – на 1-2° ниже), а количество осадков ожидается несколько меньше нормы. До 20 января существенных осадков не ожидается.


Положение высотно-теплого антициклона днем 16 января


В ночь на 16 января в южных и центральных районах Пермского края наблюдалось прояснение и значительно понижение температуры под влиянием антициклона с центром над Северным Казахстаном. В Перми минимальная температура составила ‒18,8°, по югу края в Чернушке понизилась до ‒27,4°. При этом по высотам продолжается заток теплого воздуха, уже на высоте 800 м температура повышается до ‒4,9°. Таким образом, как и неделю назад, наблюдается мощная температурная инверсия (но уже на фоне менее сильных морозов). По северу края сохранялась облачность и было теплее, ‒15…‒17°.

Днем сохранится малооблачная погода без осадков, причем прояснения вероятны и по северным районам края. Максимальная температура днем по северу края составит ‒13…‒15°, по южным и центральным районам края от ‒10° на возвышенностях до ‒20° в низинах. В Перми ожидается максимальная температура ‒10…‒12°. Заметный дневной прогрев будет обусловлен частичным разрушением температурной инверсии в дневные часы.  

В последующие дни 17-18 января сохранится малооблачная погода без осадков и с аналогичным фоном  температуры воздуха. По югу в низких местах в ночные часы морозы будут усиливаться до ‒25…‒28°. По северу края ожидается постепенное похолодание, и в ночь на среду будет уже ‒19°…‒24°. В Перми самой холодной будет ночь на 17 января с минимальной температурой до ‒23°.

В середине недели начнется процесс смещения глубокого высотного циклона из района Земли Франца-Иосифа на юг, в сторону Баренцева моря. Под его влиянием над Европейской частью России будет формироваться северо-западный воздушный поток, и начнется изменение характера погоды.  Днем 18 января антициклон начнет разрушаться, но какое-то время Пермский край окажется под влиянием гребня повышенного давления с Европейской территории России. Ночь на 19 января будет еще достаточно морозной, с минимальной температурой ‒15…‒20°, по югу до ‒25°. По высотам поступит порция более холодного воздуха с северо-запада. Днем 19 января ожидается увеличение облачности и небольшой снег, преимущественно по северным районам края, и максимальная температура в пределах ‒12°…‒17°, по северу местами до ‒9°. По северным районам начнет сказываться влияние смещающегося с северо-запада глубокого циклона.

20 января ожидается выход глубокой барической ложбины с севера на Урал. При этом произойдет значительное усиление ветра (в порывах до 10-15 м/с), и резкое снижение атмосферного давления. Пройдут снегопады (местами сильные), метели, а температура воздуха может кратковременно повыситься до ‒3…‒8°. Однако, поскольку циклон будет смещаться  с северо-запада и выраженного теплого сектора у него скорее всего не будет, то и потепление (если оно состоится) окажется кратковременным. С вторжением в тыл циклона более холодного воздуха температура вновь вернется к отметкам ‒10°…‒17°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ