Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

31 декабря в Пермском крае ожидается сильный снегопад и метель, а первые дни 2017 г. будут аномально теплыми

В последний день 2016 года территория Пермского края попадет под влияние глубокого циклона, который будет смещаться с Норвежского моря на Приполярный Урал. В теплом секторе циклона будет с высокой скоростью распространяться теплый и влажный воздух с Норвежского моря. С прохождением теплого фронта, во второй половине дня 31 декабря на всей территории края ожидается снег и метель, с усилением западного ветра в порывах до 13-18 м/с. Наиболее сильные снегопады пройдут по северным и восточным районам, где ожидается до 10-12 мм осадков за 12 ч. таким образом, снегопад 31 декабря станет самым сильным за месяц. В Перми выпадет 6-7 мм осадков (т.е. не больше, чем 24 декабря). Снегопад начнется около 12 ч. по местному времени и к 20.00, вероятно, закончится. На востоке края метель будет продолжаться до полуночи


Температура воздуха ночью и в первой половине дня на большей части края составит ‒4…‒7°, а с прохождением теплого фронта к вечеру повысится до 0…‒1°. Таким образом, день 31 декабря станет самым теплым за месяц, а в Новогоднюю ночь может состояться первая с 29 ноября оттепель.

Характер погоды в Новогоднюю ночь будет примерно таким же, как и три года назад в 2014 г. В теплом секторе циклона ожидается облачная погода с небольшим мокрым снегом и температурой воздуха от ‒2° до +1°. В Перми будет около 0°. Ветер к этому времени значительно ослабеет, его скорость составит 3-8 м/с.

Во второй половине дня 1 января ожидается регенерация циклона на холодном фронте над Средним Уралом, в результате чего в центральных, южных и восточных районах края вновь пройдут осадки в виде мокрого снега, местами сильные. Температура воздуха сохранится на уровне 0…‒2°, поэтому ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья. Максимальное количество осадков вновь ожидается по востоку края.

2 января по  северным районам края можно ожидать кратковременное понижение температуры, ан остальной территории сохранится аномально теплая погода с температурой воздуха на 10-13° выше климатической нормы и со снегопадами. В то же время, на севере Европейской части России начнется значительное похолодание, вызванное поступлением арктического воздуха из района Таймыра. В связи с этим, прогноз погоды на 3 января и последующие дни отличается высокой неопределенностью. Предварительно, 3 января ожидается выход на Урал очередного активного циклона с сильными снегопадами, в тылу которого можно ожидать значительное похолодание, прежде всего по северным районам края.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ