Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Особенности погодных условий в Пермском крае в ноябре 2016 г.

На большей части Европейской территории России, Урала и Западной Сибири ноябрь 2016 г. стал самым холодным в XXI веке. Наибольшая отрицательная аномалия температуры воздуха (до 6 градусов) наблюдалась в центральных районах Западной Сибири.



Распределение аномалий температуры воздуха в ноябре 2016 г. (по даным модели CFS, отношение к норме 1981-2010 гг )


В Пермском крае ноябрь 2016 г. также стал самым холодным с 1999 г. В Перми средняя температура за месяц составила ‒9,9°, что ниже нормы на 4°. За весь месяц в Перми был зафиксирован лишь один день с оттепелью, что случается крайне редко. По краю среднемесячная температура составила от ‒7,5° на крайнем юго-западе до ‒12,5° на северо-востоке.  Количество осадков в северных районах составило 30-50 мм  (на 20-40% ниже нормы), а на юге края – 50-70 мм (на 10-40% выше нормы). На юго-востоке края в Октябрьском количество осадков за месяц превысило 90 мм. В Перми за весь месяц выпало 52 мм осадков, что близко к норме. Характерной особенностью прошедшего ноября явилось то, что в северных и центральных районах края практически все осадки выпадали в виде снега. .

Причиной подобного распределения температуры воздуха и осадков стали особенности атмосферной циркуляции. Как и предполагалось ранее в долгосрочном прогнозе модели CFSна ноябрь, в северной части региона в течение месяца преобладал антициклональный характер погоды, что послужило причиной дефицита осадков. Южные районы края неоднократно попадали под влияние активных циклонов и их атмосферных фронтов, поэтому именно там зафиксированы максимальные суммы осадков. Для месяца в целом была характерна высокая повторяемость меридиональных форм циркуляции и ослабление зонального переноса воздушных масс, что стало причиной формирования значительной отрицательной аномалии температуры воздуха, а также выпадения интенсивных осадков в южной части региона.

Первая декада месяца была холодной и снежной: средняя температура воздуха была ниже нормы на 2-7°, в конце декады по северу региона – на 12°. Наиболее сильные осадки наблюдались 8 ноября с выходом активного западного циклона: в Октябрьском выпало 19 мм осадков, в Чернушке и Чайковском ‒ 18 мм, что близко к критерию опасного явления «очень сильный снег». Снегопады на юге края стали одними из самых интенсивных за последние несколько лет. В ночь на 10 ноября со смещением низкого и холодного антициклона со стороны Республики Коми наблюдалось усиление морозов до ‒20…‒25°, в Перми до ‒23,5° (что всего на два градуса выше суточного рекорда минимальной температуры).


Активный циклон 8 ноября 2016 г.


Наиболее холодной в Пермском крае оказалась вторая декада месяца. В отдельные дни среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 10-15°. Самые сильные морозы были связаны с ультраполярным вторжением 14-15 ноября. 14 ноября на Пермский край сместился низкий и холодный антициклон, в котором в условиях слабого ветра и мощного снежного покрова воздух интенсивно выхолаживался.  Утром 15 ноября температура воздуха в большинстве районов края составляла ‒25…‒30°, в Перми ‒26,9°. До суточного рекорда минимальной температуры не хватило всего лишь 0,3°. Следующая волна холода, связанная со смещением исключительно мощного антициклона на юг Западной Сибири в последних числах декады, затронула преимущественно Зауралье, но по востоку Пермского края в ночные часы также похолодало до ‒30°.


 

Ультраполярное вторжение 14 ноября 2016 г.


Рекордно мощный антициклон над Зауральем 20 ноября 2016 г.



Со смещением антициклона на запад, по его северной периферии 22-24 ноября началась очень интенсивная адвекция тепла по высотам. Температура воздуха на АТ-850 в районе Перми повышалась до 3°, при этом вблизи земной поверхности сохранялся слой воздуха с отрицательной температурой, что способствовало выпадению слабых осадков в виде ледяного дождя.

В последней декаде месяца над ЕТР сформировалась высотная ложбина. Пермский край находился преимущественно в ее передней части, что обусловило повышение температуры воздуха и выпадение осадков. За исключением первых двух дней, температура воздуха в южной половине края была выше нормы на 2-7°. При этом на севере во второй половине декады было значительно холоднее, местами в ночные часы мороз усиливался до ‒22…‒27°. Интенсивные осадки и сильный ветер наблюдались ночью 29 ноября при прохождении теплого фронта углубляющегося юго-западного циклона. За ночь в Перми выпало 7 мм осадков, отмечался сильный южный, юго-западный ветер (порывы до 16 м/с) и метель. На юго-востоке края в Октябрьском за сутки выпало 20 мм снега. Стоит отметить, что снежный покров, сформировавшийся на территории края в последних числах октября, стал постоянным и останется лежать до весны. Сейчас его высота на равнинной части территории составляет 20-35 см, что примерно на 10 см выше нормы. На юго-востоке края в Октябрьском к 1 декабря высота снежного покрова достигла 52 см.
 

Обзор подготовил: Костарев Сергей, магистрант кафедры метеорологии и охраны атмосферы

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ