Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие дни в Пермском крае ожидается неустойчивый характер погоды

Антициклон, обусловивший преобладание холодной и сухой погоды на Урале в период с 14 по 24 ноября, к 25 ноября окончательно разрушился. В ближайшие дни погоду в Пермском крае будет формировать высотная ложбина. Перемещение через территорию края циклонов и вторжение в их тыловую часть арктического воздуха обусловит неустойчивую погоду с резкими колебаниями температуры от слабых оттепелей (в начале следующей недели), до двадцатиградусных морозов (они ожидаются преимущественно по северу края). Предварительно, период неустойчивой погоды завершится значительным похолоданием 1 декабря по всей территории Прикамья.


По северной периферии ослабевающего антициклона в последние двое суток происходил интенсивный заток теплого воздуха на высотах 1-1,5 км (температура воздушной массы составляла +1…+3°). При этом в нижнем километровом слое сохранялась линза холодного воздуха, у земли потепления также не наблюдалось. С приближением циклона с северо-запада, во второй половине дня 24 ноября в Пермском крае начались осадки, которые выпадали сначала в виде ледяной крупы (IsePellets), и переохлажденной мороси, образующей гололед. Ночью с понижением температуры на высотах, ледяной дождь перешел в снег. По северо-западу края снег был сильным, здесь выпало до 8 мм осадков. Приземная инверсия температуры разрушилась, в результате у земли температура повысилась на 3-4 градуса.

Сегодня погоду в Пермском крае будет формировать смещающаяся с севера барическая ложбина. Продолжатся слабые и умеренные снегопады, температура воздуха повысится к вечеру до -1…-3°. В ночь на 26 ноября ожидается прохождение широтно-ориентированного холодного фронта с севера на юг, при этом пройдет ливневый снег. Похолодание будет наиболее ощутимым на севере края, где утром температура упадет до -10…-12°, в центральных и южных районах утром будет еще -2…-7°. Днем 26 ноября в Перми температура понизится до -6...-7°, существенных осадков не будет.

За холодным фронтом сформируется низкий и холодный промежуточный гребень, в котором в ночь на 27 ноября ожидается прояснение и значительное похолодание. По крайнему северу Пермского края температура упадет до -20…-25°, на юге будет теплее, всего -10…-15°. В Перми минимальная температура ожидается около -15°. Днем значительный контраст температуры между северными и южными районами края сохранится – к вечеру по югу потеплеет до -5°,  по северу будет -12..-17°.

Уже вечером 27 ноября начнет сказываться влияние активного западного циклона, который будет перемещаться по сниженной траектории, через Центр ЕТР и Волго-Вятский район. Его контрастный теплый фронт подойдет к юго-западным районам края вечером в воскресенье, и вызовет умеренные, местами сильные снегопады (до 5-7 мм осадков). В ночь на понедельник снегопад ожидается и в центральных районах края, в том числе в Перми Температура воздуха начнет повышаться. Во второй половине дня 28 ноября, по предварительным прогнозам, южные районы края попадут в теплый сектор циклона, и здесь ожидается оттепель  до 0…+2°. В Перми, вероятно, состоится первая оттепель с начала нынешнего аномально холодного ноября.  При этом продолжатся осадки в виде мокрого снега.

Однако потепление долгим не будет, поскольку циклон смещается по достаточно южной траектории, то заток тепла быстро сменится вторжение холодного воздуха, которое ожидается уже 29 ноября.  По северу края существенного потепления может не быть вовсе. Наиболее вероятно температура в начале следующей недели здесь не превысит -5…-10°. Благодаря ожидаемым интенсивным снегопадам, высота снежного покрова к концу месяца в Прикамье достигнет климатической нормы, а по югу края может оказаться заметно больше обычной.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ