Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ледяной дождь в Перми

Во второй половине дня в ряде районов Пермского края (с 18.00 и в Перми) наблюдаются осадки в виде ледяного дождя, точнее – IsePellets (ледяные капсулы). Осадки в виде дождя при отрицательной температуре воздуха (-6…-8°) обусловлены мощной приземной инверсией температуры. По данным дневного радиозондирования атмосферы на метеостанции Пермь, на высоте от 1170 до 1813 м температура воздуха сейчас положительная, и составляет 0…+2 градуса. Поскольку нижележащий слой воздуха с отрицательной температурой достаточно мощный (до 1 км), капли в полете полностью замерзают и образуют ледяные капсулы. Такой ледяной дождь менее опасен, чем замерзающий дождь при слабоотрицательной температуре, так как не образует сильного гололеда.

В ближайшие часы зона гололедных явлений сместится на юг края а в Перми более существенные осадки (до 5-6 мм) ближайшей ночью и завтра днем выпадут в виде снега. Но наиболее сильные снегопады ожидаются по северу и востоку края, здесь 25 ноября может выпасть до 10-12 мм осадков.



Аэрологическая диаграмма на 12 ч ВСВ 24.11.2016 по метеостанции Пермь. Видна мощная инверсия температуры на высотах около 1 км


 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ