Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На предстоящей неделе ожидается значительное потепление


На предстоящей неделе, в период 21-25 ноября, ожидается разрушение антициклона, обусловившего значительное похолодание и рекордно высокое атмосферное давление 19-20 ноября. На этом фоне температура воздуха будет постепенно повышаться, а с 23 ноября могут наблюдаться осадки в виде снега, слабые гололедные явления. Однако полноценного восстановления зонального переноса не произойдет, и к концу недели ожидается формирование глубокого высотного циклона над севером Западной Сибири. Благодаря этому, в последней пятидневке месяца снова возрастает вероятность арктических вторжений (правда, не таких мощных, как 14-15 ноября). По прогнозу Гидрометцентра РФ, средняя температура воздуха за декаду в Пермском крае ожидается на 1-2° ниже климатической нормы (для сравнения, во второй декаде отрицательная аномалия составила 8-10 градусов).

В начале недели антициклон еще сохранит свое влияние, однако атмосферное давление в нем будет быстро падать. Сейчас центр антициклона с давлением 1065 гПа находится в районе Магнитогорска, далее он будет перемещаться в Заволжье и северо-западный Казахстан. К 23 ноября давление в центре антициклона упадет ниже 1050 гПа. Западная часть Европейской территории России окажется под влиянием высотного теплого гребня, в системе которого теплый влажный воздух будет поступать и на Урал.

В первой половине недели по югу края будет на 5-7° холоднее, чем по северу. По югу ожидается погода без осадков, а по северу небольшой снег пройдет уже в понедельник. Днем по югу края -10…-15°, по северу -5…-10°. В Перми температура воздуха днем около -10°, однако из-за сильного юго-западного ветра с порывами до 10-12 м/с, ощущаемая температура будет заметно ниже фактической.

22 ноября температура воздуха будет плавно повышаться. На большей части края ожидается облачная погода, по северу небольшой снег. Минимальная температура ночью -7…-12°, по югу до -16°. Днем на большей части края -4…-9°, в Перми потеплеет до –5…-6°.

23 ноября адвекция тепла с запада усилится. По северу края температура воздуха повысится до 0°, по югу до -3…-5°. Небольшие и умеренные осадки ожидаются уже не только в северных, но и  в центральных районах края, причем выпадать они могут как в виде снега, так и в виде переохлажденной мороси, образующей гололед (поскольку на высотах 1-2 км температура будет положительной).

К 24 ноября антициклон над южной частью ЕТР уже не будет оказывать никакого влияния на погоду в Пермском крае. С севера Европейской России начнет перемещаться барическая ложбина, заток теплого и влажного воздуха продолжится в ее передней части. 25 ноября ожидается смещение ложбины с холодным фронтом на территорию Пермского края, причем перед холодным фронтом повсеместно ожидается повышение температуры до слабой оттепели. По северу края ожидаются сильные снегопады (до 15-20 мм осадков за двое суток), по центральным районам осадки будут умеренными.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ