Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае сформировался первый снежный покров

10 октября и в ночь на 11 октября на большей части Прикамья наблюдались ливневые снегопады под влиянием тыловой части высотной ложбины. Повсеместно, за исключением восточных районов, температура воздуха была положительной, и снежный покров не сформировался. По востоку края снег выпал при отрицательной температуре, утром метеостанция Бисер отметила первый снежный покров высотой 6 см. Таким образом, первый снег в Прикамье выпал в сроки, близкие к среднемноголетним. В 2015 г. первый снег, а по востоку края установление временного снежного покрова отмечалось на несколько дней раньше – 3-4 октября. За последние 15 лет самый ранний случай выпадения первого снега отмечен 18 сентября 2006 г., а самый поздний первый снег наблюдался 4 ноября 2008 г.

До конца недели под влиянием высотной ложбины в Пермском крае сохранится умеренно холодная погода с температурой в ночные часы -3…+2° (по востоку в отдельные ночи до -5°), днем 0…+5° и небольшими осадками в виде мокрого снега. В Перми снег вероятен ночью и утром 13 октября при прохождении теплого фронта с северо-запада. Тогда же вероятно и установление временного снежного покрова. Но если снежный покров и сформируется, то пролежит не более нескольких часов, так как днем ожидается небольшое повышение температуры.

Более серьезное похолодание в Пермском крае можно ожидать 16-17 октября, когда в Зауралье опустится арктический антициклон. Оно затронет в основном восточные районы края, но на остальной территории также среднесуточная температура понизится до 0…-2°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ