Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О долгосрочных прогнозах на октябрь 2016 г

Гидрометцентра РФ и Национального центра атмосферных исследований США (модель сезонного прогноза погоды CFS) существенно различаются между собой. Общее в этих прогнозах лишь одно – октябрь на территории Пермского края ожидается теплее климатической нормы.

По прогнозу Гидрометцентра России, распределение температуры и осадков в октябре указывает на преобладание зонального переноса воздушных масс. На северо-востоке Европейской России, в том числе на севере Пермского края ожидается избыток осадков и температура на 0,5 -1° выше климатической нормы. К югу положительная аномалия температуры будет нарастать, а количество осадков уменьшаться. В Перми температура ожидается на 1 градус выше нормы, а осадков 80-120% то нормы. При таких условиях, в октябре в Прикамье можно ожидать преобладание неустойчивой погоды со значительными колебаниями температуры воздуха, поскольку волны тепла в теплых секторах циклонов будут сменяться похолоданиями при затоках арктического воздуха. Во второй половине месяца возможны снегопады и установление временного снежного покрова.

 





 

Совсем другой прогноз дает американская модель сезонного прогноза CFS. По ее расчетам, в октябре над севером Европейской части России и Зауральем будет преобладать антициклональная циркуляция. Высотно-теплый антициклон над арктическим побережьем будет изолировать более южные районы от поступления арктического воздуха. В Пермском крае по расчетам модели CFS октябрь будет теплее нормы на 2-3 градуса, количество осадков при этом ожидается около нормы. Вместо обычного для октября зонального переноса более вероятны выходы циклонов с юга. Существенные снегопады и установление снежного покрова в октябре при такой циркуляции маловероятны.






Какой из прогнозов окажется более точным – пока сказать сложно. По предварительным среднесрочным прогнозам ECMWF, формирование мощного антициклона над Скандинавией и севером Европейской России ожидается 4-5 октября, что уже указывает на достоверность тенденций, заложенных в прогнозе на октябрь по модели CFS.

В любом случае, октябрь в Прикамье скорее всего будет теплым, и стоит отметить, что последний теплый октябрь наблюдался в Пермском крае в 2012 г. В 2013 г. средняя температура октября была около нормы, причем первые 25 дней месяца были холодными, и неоднократно наблюдались сильные снегопады. Октябрь 2014 г. вошел в историю как чрезвычайно холодный, со средней температурой на 3,5-4 градуса ниже нормы. В период 18-27 октября наблюдалось очень сильное похолодание с температурой, более характерной для декабря. Оно было вызвано, вторжением воздушных масс с Канадской Арктики. Высота снежного покрова местами достигла 40 см, что превышает абсолютный октябрьский максимум. Октябрь 2015 г. также был необычно холодным, на 2-3 градуса ниже нормы. Он отличался огромным количеством осадков (по востоку края выпало до 160 мм), сильными снегопадами и частыми вторжениями арктического воздуха, при которых температура понижалась до -10….-15°

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ