Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прошли поздние осенние грозы

Вчера территория Пермского края оказалась под влиянием активного южного циклона, центр которого к утру 23 сентября сместился на центральные районы Европейской России. В первой половине дня с прохождением теплого фронта наблюдались слабые и умеренные дожди с усилением ветра до 15 м/с. Тропический воздух с Нижнего Поволжья распространялся с южными ветрами по высотам, а прогреву у земли препятствовала плотная облачность и заток холода с востока. Однако, несмотря на низкий температурный фон (на большей части края +9…+13, лишь местами по югу до +16…+18°), вечером по юго-западной и западной части края прошли грозы. Они наблюдались с прохождением холодного фронта, который смещался с запада на восток, и до Перми так и не дошел. Грозы отметили метеостанции Чайковский и Ножовка. Вероятно, они стали последними в нынешнем году.


В ближайшие трое суток над Прикамьем будут господствовать южные ветра, с которыми будет поступать очень теплая воздушная масса с Южного Урала. Уже вчера днем максимальная температура на Южном Урале достигла +25…+29°. В Пермском крае такого интенсивного потепления не будет. 23 сентября по южным районам ожидается +18…+21°. На севере потепление пока будет выражено слабее из-за облачности, а в Перми ожидаемая максимальная температура +17...+19°.

24 сентября дальнейшее потепление будет происходить на фоне усиления влияния антициклона cвостока, и уменьшения облачности. Максимальная температура днем составит +17…+22°, в Перми также вероятно превысит отметку +20°. Этот день станет одним из самых теплых в нынешнем сентябре. За счет теплой ночи с температурой +9...+14°, среднесуточная температура окажется выше нормы примерно на 7°.

25 сентября характер погоды существенно не изменится, вероятность осадков будет еще ниже. Температура как в дневные, так и в ночные часы понизится на 1-2 градуса.

В последующие дни антициклон будет разрушаться, в связи с чем ожидается постепенное понижение температуры воздуха. Таким образом, в отличие от 2014 и 2015 гг., потепление в третьей декады сентября окажется непродолжительным.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ