Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прошли очень сильные дожди

С прохождением через территорию Пермского края резко углубляющегося циклона наблюдался комплекс неблагоприятных и опасных явлений погоды. Данные явления (сильные дожди и порывы ветра до 15-18 м/с) прогнозировались, однако интенсивность их оказалась выше, чем ожидалось.

Сильные дожди прошли по центральным районам Пермского края, где выпало от 25 до 80% месячной нормы осадков. Больше всего осадков выпало локально по западу края, где проходила точка окклюзии. В Верещагино за 12 ч выпало 63 мм осадков, примерно 80% месячной нормы. Тем самым было установлено сразу два рекорда. Во-первых, это самый сильный дождь в Пермском крае в нынешнем году. Во-вторых, возможно это самый сильный дождь в сентябре за всю историю метеонаблюдений в Прикамье. Даже летом такое количество осадков на территории края фиксируется далеко не каждый год.

Также сильные дожди прошли в Добрянке (32 мм), Перми (30 мм), Губахе (29 мм) Оханске и Бисере (22 мм), Березниках (19 мм). По востоку края сильный дождь сохранится до середины ночи. В Перми осадки подобной интенсивности в сентябре последний раз отмечены в 2008 г.

Прохождение циклона на юге Прикамья сопровождалось не только дождями, но и сильным порывистым ветром, который наблюдался в связи с резким увеличением барического градиента. В Чернушке зафиксирован порыв ветра 22 м/с, в Лысьве 19 м/с, в Осе 18 м/с, в Октябрьском 17 м/с, в Перми и Ножовке 16 м/с. Из-за сильного ветра нарушено электроснабжение в 9 районах края.

Такой активный циклон над территорией Пермского края в сентябре проходил впервые с 2008 г. развитию опасных явлений погоды способствовало очень резкое углубление циклона. В Перми атмосферное давление в первой половине дня понизилось на 11 гПа за 6 ч. 30 мин (по данным аэропорта Бол. Савино). С прохождением холодного фронта скорость роста атмосферного давления также была очень высокой и достигала 4 гПа в час.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ