Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Блокирующий антициклон над Уралом разрушился, 29 августа ожидается арктическое вторжение

Блокирующий антициклон, просуществовавший над Средним и Южным Уралом в течение 25 дней (с 1 по 25 августа), сегодня разрушился. С прохождением холодного фронта с северо-запада в регионе завершился период аномально жаркой погоды, продолжавшийся 25 дней. За этот период в Перми зафиксировано 15 дней с максимальной температурой +30° и выше. По югу края таких дней было 23. Средняя температура воздуха за период 1-25 августа превысила климатическую норму на 7-8°, такая аномалия отмечена впервые за всю историю наблюдений.



29 августа ожидается арктическое вторжение на восток Европейской России и Урал


В ближайшие несколько дней погоду на Урале будет определять формирующаяся высотная ложбина, в связи с чем ожидается значительное похолодание. Оно будет проходить в два этапа: если 26-28 августа температура воздуха будет на 1-4° выше нормы, то 29 августа опустится уже на 3° ниже обычных для этого периода значений. Однако август в целом в любом случае станет самым жарким за всю историю наблюдений, с температурой на 6-6,5° выше нормы.

Сегодня в тыловой части циклона, сместившегося с Северного Урала на Западную Сибирь, поступила умеренная воздушная масса. 26 августа днем температура воздуха в Пермском крае составит +18…+23°, местами по юго-востоку до +25°. Существенных осадков при этом не ожидается.

 В субботу 27 августа погоду в Пермском крае будет формировать гребень антициклона с Европейской части России. Температура воздуха днем сохранится на отметках +18…+23°, а в ночные часы похолодает до +7…+12°. Днем ожидается переменная облачность с небольшими кратковременными дождями в отдельных районах (преимущественно по востоку края).

Днем 27 августа с Кольского полуострова на юго-восток начнет перемещаться глубокий ныряющий» циклон, в тыловой части которого осуществится вторжение арктического воздуха на северные район Европейской России.  Пермский край окажется под его влиянием с утра 28 августа. Влияние приближающегося циклона проявится в усилении юго-западного ветра, днем ветер усилится до 8-13 м/с, с порывами до 18 м/с. Температура воздуха в первой половине дня повысится до +19…+24°. С прохождением фронта окклюзии (по типу холодного) на большей части края ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Дожди понизят пожароопасность на большей части края. 

В ночь на 29 августа центр циклона сместится на Полярный Урал. Холодный фронт арктического вторжения в его тыловой части достигнет границ Пермского края. 29 августа в тылу циклона ожидается значительное похолодание, максимальная температура днем не превысит +9...+14°. При этом ожидается облачная погода с небольшими осадками и северо-западным ветром, с порывами до 12 м/с.

Предварительно, в ночь на 30 августа под влиянием холодной северо-восточной периферии антициклона с Европейской части России, ожидается понижение температуры до +1…+6°. В отдельных районах Пермского края есть вероятность заморозков.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ