Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прошли сильные грозы

Во второй половине дня 1 августа через северные районы Прикамья проходил холодный фронт второго рода, связанный с циклоном, который перемещался через север Республики Коми. Он вызвал интенсивную конвекцию в северных районах края. Грозы сопровождались градом и шквалистым усилением ветра: в Кочево отмечен порыв 22 м/с, в Косе 18 м/с, в Гайнах 17 м/с. Не исключено, что в других населенных пунктах ветер мог быть и сильнее. Значительные осадки зафиксированы только в Кочево, где выпало 27 мм (треть месячной нормы). Грозы, отмечавшиеся 1 августа  в северных и центральных районах, стали самыми сильными в нынешнем сезоне. В результате были обесточены более 100 населенных пунктов, имеются и другие разрушения.

Гроза в Соликамске вечером 1 августа

Южные районы края в течение дня находились под влиянием северной периферии антициклона, ложбина сместилась сюда только к вечеру. Грозы имели локальный характер, но также сопровождались усилением ветра (в Чернушке до 19 м/с). При этом температура воздуха повысилась до +32…+34°. Самая сильная жара отмечена в Чернушке (+34,1°), в Осе +33,3°, в Добрянке +33,0°. В Перми максимальная температура составила +32,7°.

Сегодня вероятность осадков в Пермском крае незначительна, поскольку регион будет находиться под влиянием гребня повышенного давления. Максимальная температура воздуха составит +27…+32°, в Перми +30…+31°. 3 августа гребень сместится на восток, по его западной периферии возобновится заток тропического воздуха. Ттемпература повысится еще на 1-2°. Самым жарким ожидается день 4 августа, когда по югу края возможно повышение температуры до +35°. 3-4 августа в Пермском крае, преимущественно по западным и северным районам, также возможны локальные грозы с градом. В отдельных районах, преимущественно по северу края 4 августа возможен крупный град. Прохождение холодного фронта ожидается 5 августа.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ