Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Первая пятидневка августа будет очень жаркой

В период 1-5 августа в Пермском крае (прежде всего по южной половине территории) установится аномально жаркая погода. Среднесуточная температура превысит климатическую норму на 5-8°, а дневная будет устойчиво превышать тридцатиградусную отметку. Сильная жара обусловлена особенностями атмосферной циркуляции: над Южным Уралом формируется высотный антициклон, который достигнет стадии максимального развития к 4 августа. Пермский край окажется на его северной периферии, куда с юго-западными потоками будет поступать тропический воздух со Среднего Поволжья.


1 августа ожидается прохождение активного циклона через север Республики Коми. Но под влияние его холодного фронта попадут лишь северные районы края. Здесь днем 1 августа ожидаются грозы, местами (по крайнему северу территории) сильные ливни и град, шквалы до 20 м/с и более. Максимальная температура воздуха днем +27…+30°. На остальной территории края осадки менее вероятны, максимальная температура +29…+32°, в Перми около +30°.

В последующие двое суток, 2-3 августа, с усилением антициклона осадки возможны лишь по северу территории края. Температура воздуха в дневные часы останется очень высокой: в Перми +30…+32°, по югу края до +33°.

4 августа (а по югу края также 5 августа) адвекция тепла с юго-запада усилится, максимальная температура по югу Пермского края может повыситься до +35°, в Перми до +33°. В эти дни возрастет вероятность ливневых дождей, гроз и града. По предварительным прогнозам, 5 августа ожидается прохождение холодного фронта с запада и в последующие дни ослабление жары.

В течение недели ожидается усиление почвенной засухи по югу края и рост пожароопасности в лесах

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ