Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на август 2016 г. по модели CFS

По расчетам модели сезонного прогноза погоды CFS (ClimaticForecastSystem), разработанной Национальным центром атмосферных исследований США, в августе 2016 г. над южной частью ЕТР, югом Урала и Западной Сибири ожидается преобладание антициклональной погоды. Центр высотного антициклона в среднем будет располагаться над Южным Уралом. В свою очередь, над Скандинавией будет располагаться высотная ложбина.



Такой характер атмосферной циркуляции приведет к преобладанию очень теплой погоды на Среднем Урале и в Поволжье, в том числе и в Пермском крае. Атлантические циклоны будут перемещаться по северным траекториям, в результате на Средний Урал с юго-западными потоками будет поступать очень теплый воздух. Среднемесячная температура воздуха в Пермском крае ожидается выше нормы на 2-3°. Таким образом, согласно прогнозу модели CFS, август 2016 г. в Пермском крае может стать самым теплым за последние 6 лет, с 2010 г.



Самая жаркая погода, вероятно, ожидается в первой пятидневке месяца. Максимальная температура воздуха в этот период будет составлять +28…+33°, а среднесуточная окажется выше нормы на 5-8°.


Что касается осадков в августе, то на Южном Урале ожидается их дефицит, а на северном – избыток. Засушливые условия на юге Пермского края сохранятся, в течение первой декады месяца на фоне преобладания очень жаркой погоды, почвенная засуха усилится и охватит новые территории.

Прогнозы аномалий температуры и осадков по модели CFS  в 2016 г. характеризуются в целом высоким уровнем оправдываемости. Так, были успешно спрогнозированы аномально теплый февраль и апрель на Среднем и Южном Урале, а также возникновение блокирующего антициклона и аномальная жара в июле над севером Европейской части России.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ