Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

До конца недели в Прикамье сохранится теплая погода с локальными ливнями и грозами

24-26 июля в Пермском крае преобладала малооблачная и сухая погода без осадков под влиянием антициклона, сместившегося с арктического побережья Европейской России. В результате смены направления воздушных потоков, дым от сибирских пожаров теперь поступает на Южный Урал, а в Пермском крае с 24 июля мгла уже не наблюдается.

В то же время, на фоне сохранения в течение длительного времени сухой и теплой погоды, увеличилась пожароопасность в лесах Прикамья. 24-25 июля возникло несколько очагов пожаров на севере края, а также в Краснокамском районе. До конца недели обстановка с пожарами может только осложниться, поскольку источником новых возгораний в лесах могут стать грозы.

С севера Европейской части России на Средний Урал смещается барическая ложбин, в которой наблюдается активная грозовая деятельность. Сегодня территория Пермского края окажется в ее передней части. 27 июля может стать одним из самых жарких дней за весь месяц: максимальная температура в Перми до +29°, по краю +26…+30°. На северные района края во второй половине дня сместится зона активной конвекции. Здесь ожидаются кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах возможен град и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Осадки пройдут не повсеместно. Вечером грозы распространятся и на центральные районы края, но в Перми сегодня они маловероятны.

228 июля в четверг под влиянием зоны активной конвекции будут находиться уже южные районы края. Ночью возможны отдельные грозы с ливневыми дождями, а днем грозы ожидаются на большей части территории. Также в отдельных районах не исключен град и шквалистый ветер. Температура воздуха существенно не изменится, по крайнему югу повысится до +30°. Грозы с ливневыми дождями вероятны завтра и в Перми. А вот по северу края будет преимущественно без осадков.

В последующие двое суток, 29-30 июля, погодные условия в Прикамье будет формировать малоградиентное барическое поле. В дневные часы также вероятны локальные ливневые дожди и грозы, в отдельных районах сильные. Существенного изменения температурного фона не ожидается: в дневные часы будет +24…+29°, причем по северу края на 2-4° холоднее, чем по югу.

Изменение характера погоды ожидается 31 июля, с формированием выраженного высотного гребня над Южным Уралом. В результате над Пермским краем установится юго-западный воздушный поток, с которым начнется поступление тропического воздуха. По южной части края ожидается повышение температуры до +29…+31°.  По предварительным прогнозам, на следующей неделе с установлением высотного антициклона над Южным Уралом, в Пермском крае возможно повышение температуры до +30.+32°.

В целом нынешний июль, как и предусматривалось по долгосрочным прогнозам Гидрометцентра РФ и Национального Центра атмосферных исследований США, в Пермском крае оказался теплее нормы на 1 – 1,5°. Это самый теплый июль за последние 5 лет, с 2011 г. На большей части края в июле наблюдается существенный дефицит осадков, выпало от 20 до 80% месячной нормы. Наибольший дефицит осадков наблюдается в Перми, где с начала июля выпало всего 12 мм, менее 20% от месячной нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ