Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ночью в Оханске и Кунгуре прошли сильные ливни, выпало до двух третей месячной нормы осадков

Во второй половине дня 17 июля и в ночь на 18 июля в Пермском крае наблюдалась активная грозовая деятельность. Зона конвективной неустойчивости, связанная с барической ложбиной и полярным фронтом окклюзии, сместилась со стороны Кировской области. При этом по высотам происходил заток теплой и влажной воздушной массы с Европейской России, с влагосодержанием до 35-40 мм. Благодаря этому, грозы в Прикамье продолжались и даже усиливались в ночные часы.

Снимок TerraMODIS за 17.25 ВСВ 17.07.2016 и температура верхней границы облаков



Влагосодержание атомчферы по данным канадской модели GEM


Вечером на центральные и южные районы края сместилось скопление кучево-дождевых облаков с северо-запада. В ночные часы они медленно смещались на юг, юго-восток, и в настоящее время находятся уже над Башкортостаном. Высота верхней кромки кучево-дождевых облаков достигла 12 км. Из-за низкой скорости их перемещения в отдельных районах выпало очень большое количество осадков. За 12 ч в Кунгуре выпал 51 мм (две трети от месячной нормы), в Оханске 36 мм (почти половина месячной нормы), в Октябрьском 31 мм. Столь сильные дожди наблюдаются в Прикамье второй раз за лето, первый подобный ливень отмечался 20 июня в Верещагино (61 мм/12ч).

Подобные ливни наблюдаются в Пермском крае несколько раз за теплый период. Прогнозируются они очень сложно, поскольку имеют локальный характер. Более 50% случаев таких осадков пропускаются метеостанциями. Например, сильнейший ливень в Перми, наблюдавшийся 3 июня 2015 г. и вызвавший масштабные подтопления улиц города, также не был зафиксирован наблюдательной сетью.

В ближайшие дни в Прикамье ожидается прекращение осадков, в связи с усилением влияния антициклона с севера Западной Сибири. Отдельные грозы более вероятны по крайнему югу территории. Температура воздуха будет постепенно повышаться, и к середине недели по северу края достигнет отметки +30°. В Перми нынешняя неделя также станет, по всей видимости, самой жаркой за все лето. Максимальная температура 21-22 июля ожидается в пределах +28…+30°

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ