Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На следующей неделе в Прикамье установится жаркая погода

Первая половина июля в Пермском крае характеризовалась на редкость стабильным характером погоды. Температура воздуха в течение всего периода соответствовала климатической норме, и в дневные часы составляла +21…+27°. Лишь 9 июля по югу края отмечалось кратковременное усиление жары до +30°. Такой характер погоды обусловлен особенностями атмосферной циркуляции. В течение первой половины июля погоду в крае формировали в основном местные воздушные массы.  В то же время, по крайнему северу Европейской России июль 2016 г. отличается аномальной жарой (что предполагалось уже по долгосрочному прогнозу). Средняя температура первой половины месяца оказалась выше нормы на 5-8 градусов.

Что касается количества осадков, то и в этом аспекте долгосрочный прогноз на июль пока оправдывается. Осадки распределяются по территории крайне неравномерно, и в большинстве районов их выпало меньше нормы. Отдельные сильные ливни с грозами, наблюдавшиеся 11-13 июля, не меняют общую картину дефицита осадков.
В ближайшие выходные погоду в Прикамье будет формировать обширный высотный циклон, сформировавшийся над Зауральем. В его тыловой части наблюдается значительный барический градиент, из-за чего усилится северо-западный ветер. Ожидаются отдельные ливни с грозами, более интенсивные по югу края. Порывы ветра в дневные часы будут достигать 12-14 м/с, а при грозах возможны шквалы до 18 м/с. Что касается температуры воздуха, до в пятницу и в субботу днем она составит +21…+26°. На востоке края будет на 3-4° холоднее, чем на западе, больше облачности и выше вероятность осадков.
17 июля высотный циклон начнет заполняться и смещаться на восток. В результате облаков станет меньше, кратковременные дожди с грозами будут более вероятны в восточной части края. А максимальная температура днем повысится на 2-3° (в Перми она составит +25…+27°).
В первой половине следующей недели Пермский край окажется под влиянием высотного гребня с севера Европейской России. Ожидается прекращение осадков и повышение дневной температуры воздуха до +27…+30°, причем на севере будет теплее, чем на юге. По крайнему северу ЕТР до конца второй декады июля сохранится сильная жара (до +31°). Таким образом, июль 2016 г. по распределению температуры и осадков может стать аналогом июля 2013 г., который в Прикамье также отличался стабильным характером погоды без сильной жары и интенсивных волн холода. Средняя температура июля 2013 г. по югу края была близка к норме, а на севере на 2° выше нее.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ