Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми и Чернушке прошли шквалы

Во второй половине дня 12 июля через южную половину территории Пермского края переместился мезомасштабный конвективный комплекс (МКК), сформировавшийся над территорией Башкортостана на волне холодного фронта. Его прохождение сопровождалось ливнями, градом и шквалистым усилением ветра. МКК достиг максимального развития в период между 14.30 и 15.30 по местному времени, когда проходил через юг Прикамья. В Чернушке с его прохождением отмечался сильный шквал (24 м/с), град диаметром 10 мм. Также прошел сильный ливень, выпало 29 мм осадков (40% месячной нормы).

Шквал нанес существенный ущерб, в частности были снесены кровли с магазина и жилых домов. По данным метеорологического радиолокатора, высота верхней границы облаков превышала 12 км. Интересно отметить, что сильные шквалы в Чернушке наблюдаются уже третий год подряд. До этого порывы шквалистого ветра, вызвавшие разрушения, фиксировались 28.06.2014 г. (26 м/с) и 12.07.2015 г. (28 м/с).

Неожиданно сильные порывы ветра, наблюдавшиеся сегодня при грозах в Чернушке и Перми, можно связать с относительно высокой  (для июля) скоростью ветра на высотах 3-4 км. Скопление кучево-дождевых облаков перемещалось с доствточно высокой скоростью (12-15 м/с), а дополнительному усилению ветра способствовали сильные нисходящие токи в зонах осадков.



МКК над северо-западом Башкортостана на стадии формирования. Сниомк Terra MODIS за 07.30 ВСВ 12.07.2016




Приближение грозы в Чернушке, Пермский край. Фото источник



Высота верхней границы облаковм (ВВГО) по данным метеорологического радиолокатора (МРЛ), 15.10 местноого времени 12.07.2016. В этот момент в Чернушке наблюдался шквал. ВВГО превышает 12 км


Смещаясь далее на север, МКК распался на две части. Западная часть МКК после 17.00 подошла к Перми. Зона интенсивных осадков прошла через Индустриальный и Дзержинский районы. При этом наблюдался шквал (по характеру разрушений порывы ветра порядка 20 м/с), сильный ливневый дождь, гроза, в отдельных районах выпал град. Это самая интенсивная гроза в Перми в нынешнем сезоне. Высота верхней границы облаков по данным радиолокатора в районе Перми была меньше, чем в районе Чернушки, и составила 10-12 км.



Высота верхней границы облаков по данным ДМРЛ, в момент перед началом шквала в Перми


Видео: шквал в Перми, территория ПГНИУ
 



Приближение шквала к Перм
и
 

В Перми наиболее сильные порывы ветра зафиксированы в Индустриальном районе. Здесь шквал сопровождался сильным ливнем и градом, в результате было повалено множество деревьев, затруднено движение транспорта. АМСГ БОл. Савино зафиксировала усиление ветра до 17 м/с (более сильный шквал наблюдался восточнее). Судя по характеру разрушений, в Индустриальном районе скорость ветра достигала и превышала 20 м/с. Что же касается метеостанции Пермь, то она, как и вся восточная часть города, оказалась в стороне от шквала. Здесь отмечен порыв ветра 15 м/с, а осадков выпало всего 3 мм

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ