Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидаются интенсивные грозы, возможен град

Первая половина предстоящей недели в Пермском крае будет очень теплой. 20-22 июня максимальная температура в дневные часы ожидается в пределах +25…+30°. Впрочем, это значительно прохладнее, чем в аналогичный период прошлого года, когда наблюдалась жара до +34°. Вместе с повышением температуры, на большей части края 20 июня и в ночь на 21 июня пройдут грозы с ливневыми дождями. В отдельных районах они будут сильными, вероятен град.


Уже вчера с Европейской территории России в Предуралье начал поступать очень теплый и влажный воздух средиземноморского происхождения. Наиболее жарким вчерашний день был на севере Европейской части России: в Республике Коми температура повышалась до +28…+31°. На северо-западе Пермского края также было до +29°. Воздушная масса имеет очень высокое влагосодержание, температура точки росы в приземном слое повышалась вчера до +19…+22°. Сегодня в этой теплой и влажной воздушной массе окажется вся территория Пермского края, поэтому максимальная температура днем повсеместно повысится до +27…+30°, в Перми до +30°. В Перми, по всей видимости, это будет самый теплый день июня.

Сегодня во второй половине дня в Пермском крае (особенно по северным и западным районам) ожидаются благоприятные условия для формирования мощных гроз. Это связано со смещением слабовыраженной барической ложбины с Европейской части России, а также с очень высокой влажностью воздуха. В субботу интенсивные грозы с ливнями и градом наблюдались в Центральном районе, вчера – в Волго-Вятском, а сегодня зона активной конвекции приблизится к Уралу. В южных и восточных районах Прикамья грозы сегодня менее вероятны, так как здесь сохранится влияние антициклона из Зауралья.

 В западных и северных районах края во второй половине дня ожидаются локальные сильные ливни, в отдельных районах возможен крупный град. Скопления кучево-дождевых облаков будут перемещаться медленно. Таким образом, шквалы сегодня маловероятны, а вероятность сильных ливней значительна. В Перми сильная гроза более вероятна вечером. Грозы продолжатся и ночью, а завтра днем они более вероятны на востоке края. Максимальная температура завтра днем будет на 2-4° ниже, чем сегодня (в Перми ожидается +25…+27°).
В среду под влиянием гребня антициклона, который переместится с Европейской части России, ожидается сухая и жаркая погода с температурой воздуха днем +25…+30°.

23 июня со смещением ныряющего циклона с Кольского полуострова на Северный Урал, период жаркой погоды завершится. С прохождением холодного фронта ожидается понижение температуры воздуха на 5-7°, возможны дожди и грозы. В последующие дни, по предварительным прогнозам, ожидается формирование и углубление высотного циклона над Зауральем, что может привести к значительному похолоданию в Пермском крае.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ