Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми выпала треть месячной нормы осадков

После продолжительного засушливого периода, 7 июня и в ночь на 8 июня на большей части Пермского края прошли умеренные и сильные дожди с грозами, отмечался град. В Перми примерно за 20 ч выпало 30 мм осадков – более трети месячной нормы. Отмечались  интенсивные грозы, град и шквалистое усиление ветра. Еще больше осадков выпало по северо-западу края – до 35 мм.


 

7 июня большая часть территории Пермского края находилась под влиянием теплого сектора циклона, центр которого перемещался с юго-запада на северо-восток через Волго-Вятский район. Ночью и утром с прохождением теплого фронта отмечались дожди (1-9 мм, в Перми 4 мм). Днем в теплом секторе циклона на Урал поступила порция теплого и влажного воздуха с юго-запада. Началось интенсивное развитие конвекции. В Перми, а также в центральных и юго-западных районах края прошли грозы, в отдельных районах выпал град. За день в Перми выпало 11 мм осадков, наиболее интенсивный ливень с градом отмечался по южной части города.


Кучево-дождевое облако днем над Пермью днем 7 июня


Видео: сильный ливень в Перми вечером 07.06.2016

Видео: гроза с градом  и шквал в Кировском районе днем 07.06.2016

После 21.00 местного времени с приближением холодного фронта с юго-запада конвекция усилилась. На холодном фронте образовался мезомасштабный конвективный комплекс, высота верхней границы облаков достигала 12 км и более (по данным радиолокатора, установленного в Ижевске). В Перми, а также в Пермском, Оханском, Нытвенском районах прошли умеренные и сильные ливневые дожди и грозы. В Индустриальном районе Перми выпал град, наблюдалось шквалистое усиление ветра. Жители южной части Перми около 22.40 по местному времени могли наблюдать shelfcloud. За ночь на метеостанции Пермь выпало еще 15 мм, таким образом, общая сумма осадков достигла 30 мм. Но в отдельных районах Перми в период между 21.00 и 23.00 по местному времени осадков могло выпасть намного больше.


Шкваловый ворот над Пермью, 7 июня около 21.20 месттного времени


По северо-западу края осадки в ночь на 8 июня имели обложной характер. Больше всего их выпало в Кочево (23 мм за ночь и 35 мм за сутки) и в Косе (17 мм за ночь и 22 мм за сутки). Таким образом, как и прогнозировалось, зона наибольшей интенсивности осадков прошла через северо-западные районы края. А вот по юго-востоку края осадков местами не было вовсе, или они были слабыми. Здесь сохраняются засушливые условия.

Сегодня с отходом центра циклона на северо-восток, существенные осадки пройдут лишь по северным районам Прикамья, а температура воздуха составит +17...+22°, в Перми до +21°. Вечпром с запада подойдет вторичный холодный фронт, за которым распространится арктическая воздйшная масса, господствующая сейчас над большей частью Европейской России. Ожидается кратковременное, но интенсивное похолодание. К утру 9 июня температура воздуха понизится по территории края до +3…+8°, в Перми до +5…+7°. Днем 9 июня ожидается +12…+17°. Наиболее интенсивным будет похолодание на северо-западе края.
10-11 июня под влиянием гребня антициклона ожидается значительное повышение температуры воздуха (10 июня до +18…+23°, 11 июня до +20..+25°). При этом  10 июня осадков не ожидается, а 11 июня возможны локальные кратковременные дожди и грозы.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ