Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

7 июня по западным и северным районам Пермского края ожидаются сильные дожди

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается умеренно теплая погода с осадками.  Уральский регион окажется в передней части высотной ложбины, ориентированной с Баренцева моря на центральные районы Европейской части России. В целом в Европейской части России неделя ожидается значительно холоднее нормы, а в Зауралье – теплее нормы. Над Уралом будут преобладать юго-западные ветра, в результате неделя в целом ожидается умеренно теплой. Кратковременное, но значительное похолодание произойдет 9 июня.


5-6 июня произошло вторжение арктического воздуха в северо-западные и центральные районы ЕТР. Сегодня на холодном фронте над югом Центрального района сформируется активный юго-западный циклон, который будет перемещаться через Татарстан и Удмуртию на западные районы Пермского края. В ночь на 7 июня через Пермский край пройдет его теплый фронт. При этом по западным районам края ожидаются дожди (до 10-15 мм осадков). По центральным, южным и восточным районам осадков практически не будет.

Днем 7 июня центр циклона пройдет через западные районы края. Центральные и восточные районы окажутся в его теплом секторе, здесь температура воздуха днем повысится до +22…+24°. Основная зона осадков вблизи точки окклюзии пройдет через северные и западные районы края, где может выпасть за сутки до 30-40 мм осадков (половина месячной нормы). Температура воздуха днем здесь будет не выше +15…+18°.

Что касается количества осадков в Перми, то пока оно остается неопределенным. По расчетам модели GFS, сильных осадков в городе не будет, днем возможны лишь локальные грозы. Таким образом, засушливый период, продолжающийся с 13 мая, затянется еще на несколько дней. В то же время по расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, в Перми выпадет 16 мм осадков, по канадской ансамблевой модели NAEFSтакже 16 мм, а прогнозам Гидрометцентра РФ - 39 мм осадков. Такая неопределенность в прогнозах связана с тем, что траектория смещения зоны сильных дождей до сих пор не определена.

В среду 8 июня Пермский край останется под влиянием циклона, уходящего на север Пермского края. Сильных дождей днем 8 июня уже не ожидается. Дневная температура останется в пределах +18…+24°. Во второй половине дня ожидается прохождение холодного фронта с северо-запада, которым распространится арктический воздух. Особенно заметным похолодание будет на севере края, где 9 июня ночью температура понизится до +5°, а днем будет не выше +15°.

Во втором половине недели, по предварительным прогнозам, на Урал распространится гребень антициклона с юго-запада, температура повысится до +20…+25°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ