Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на июнь 2016 г.

В последний день весны мировые прогностические центры опубликовали окончательные версии долгосрочного прогноза аномалий температуры и количества осадков на июнь 2016 г. Поскольку в 4-х предыдущих случаях (в феврале, марте, апреле и мае) долгосрочные прогнозы для территории Пермского края оказались успешными, имеет смысл обратить на них внимание. Согласно прогнозам как российских, так и зарубежных специалистов, на Среднем Урале в июне можно ожидать умеренно прохладную погоду с достаточным или избыточным количеством осадков. Сходные условия наблюдались в июне 2011 г.

 



Глобальное распределение температуры в июне, по прогнозу CFS


По расчетам американской модели сезонного прогноза погоды CFS (ClimaticForecastSystem), разработанной Национальным центром атмосферных исследований США, над Уралом и восточной частью Европейской территории России в июне будет преобладать высотная ложбина. А это значит, что ожидается активная циклоническая деятельность, значительное количество осадков и температура воздуха несколько ниже нормы. Волны тепла будут кратковременными Средняя температура воздуха ожидается на 0,5-1° ниже климатической нормы. Для Перми это значение в диапазоне +15,5…+16,0°. Для сравнения, в июне прошлого года средняя температура воздуха составила +18,8°, а в июле +14,7°. Очаг холода будет располагаться над Средним Поволжьем.

По прогнозу Гидрометцентра РФ, средняя температура воздуха в июне ожидается около климатической нормы. При этом июнь будет теплым на севере Европейской России и Западной Сибири, и сравнительно прохладным в Поволжье, на Южном Урале и в юге Западной Сибири. Аналогичное распределение аномалий температуры и количества осадков наблюдалось в июне 2011 г. Количество осадков, ожидаемое по прогнозу Гидрометцентра России – около нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ