Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Май 2016 г. в Перми стал самым сухим за всю историю наблюдений

В мае 2016 г. в Перми выпало всего 8,6 мм осадков, что составляет 15% от месячной нормы. Таким образом, май 2016 г. в Перми стал самым засушливым за всю историю наблюдений.  До этого самым сухим был май 1963 г., когда выпало 13 мм осадков. Очень мало осадков (менее 40% от нормы) выпало по всем южным районам Пермского края. В северных районах края количество осадков оказалось меньше нормы в среднем в два раза. В соседней Свердловской области май также выдался очень засушливым – в Екатеринбурге за месяц выпало всего 6,6 мм осадков.


Дефицит осадков стал следствием антициклонального характера погоды в мае. В первой декаде месяца погодные условия формировал блокирующий антициклон, по восточной периферии которого происходили арктические вторжения (наиболее интенсивное вторжение наблюдалось 7-8 мая). Осадков практически не было. 10-13 мая через территорию Пермского края проследовали два активных циклона с запада. По всему Пермскому краю прошли дожди, причем по северу осадков было больше, чем по югу. 12 мая отмечались также грозы и шквалистое усиление ветра до 21 м/с.

Во второй половине месяца над Уралом установился блокирующий антициклон, который просуществовал больше двух недель, с 14 по 28 мая. Осадков в этот период практически не было (за исключением юго-западных районов края). 20-27 мая наблюдалась продолжительная и интенсивная волна тепла, с температурой на 6-9° выше обычного. В Перми отмечено 7 дней с максимальной температурой выше +25° и 1 день – выше +30°. Средняя температура воздуха в мае оказалась выше нормы – по югу Пермского края на 2°, по северу на 3°. В Перми средняя температура в нынешнем мае составит +13,2°, что на 2,4° выше нормы, и незначительно холоднее чем в мае 2014 и 2015 гг.



Распределение аномалий температуры в мае 2016 г.


Стоит отметить, что долгосрочные прогнозы аномалий температуры и количества осадков на май (как прогноз Гидрометцентра РФ, так и прогноз по модели CFSот Национального центра атмосферных исследований США - NCEP) оказались очень успешными. Прогнозировались (и наблюдались) преобладание антициклональной погоды и дефицит осадков на Урале, а также значительная положительная аномалия температуры на крайнем северо-востоке Европейской России (на 3-4 градуса теплее нормы). Прогнозы аномалий температуры и количества осадков на месяц по модели CFS в феврале, марте и апреле также были успешными.
 

 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ