Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Аномально холодная погода сохранится в Прикамья двое суток

30 мая произошло масштабное арктическое вторжение на Урал, во-многом аналогичное тому которое наблюдалось в начале июня 2007 г. В тылу активного циклона, переместившегося с Земли Франца-Иосифа на север Западной Сибири, на Урал распространилась воздушная масса из Центральной Арктики. Заток холода была настолько интенсивным, что на большей части Пермского края вчера наблюдался обратный суточный ход температуры. По северу края температура к вечеру упала до +4°, по югу до +7…+12°. Наблюдалось усиление северного ветра с порывами до 14 м/с. Ночью похолодание продолжилось, температура упала до 0…+3°. Так же холодно и в соседней Свердловской области. Местами наблюдаются слабые заморозки в воздухе, но более интенсивные заморозки ожидаются в ночь на 1 июня, когда произойдет уменьшение облачности.


Вторжение воздушной массы из Центральной Арктики на Урал (карта ОТ500 на 31.05.2016)

Днем 31 мая сохранится облачная погода с прояснениями (по западным и южным районам края малооблачно), с северным ветром продолжится заток арктического воздуха. Дневной прогрев будет слабым, максимальная температура составит всего +5…+10°, местами по югу и западу края до +13°, а по северо-востоку до +3°. В Перми днем ожидается не выше +9°. Таким образом, среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 8 градусов.

В ночь на 1 июня ожидается уменьшение облачности и ослабление ветра, в результате чего температура значительно понизится. Заморозки на почве ожидаются на большей части края, минимальная температура воздуха составит -2…+2°, в Перми 0…+2° Днем заток холода прекратится, под влиянием гребня антициклона ожидается преимущественно малооблачная погода без осадков и существенное потепление, до +10…+15° (в Перми до +13…+15°).

Ночь на 2 июня также ожидается малооблачной и очень холодной, минимальная температура от -2° до +3°, вероятны заморозки на почве на большей части края. В Перми в ночь на четверг будет не выше +3°. Днем с западным ветром поступит более теплая воздушная масса с Европейской части России, и ожидается повышение температуры до +16….+21°, в Перми до +18…+19°.

Предварительно, 3 июня после продолжительного засушливого периода местами по территории Пермского края ожидаются дожди, не исключены грозы. Они будут связаны со смещением волнового циклона с северо-запада Европейской части России. Температура воздуха при этом продолжит повышаться, особенно заметным будет потепление в ночные часы (до +10°), днем ожидается по самым предварительным прогнозам +18…+23°, что уже соответствует климатической норме начала июня. Таким образом, в отличие от июня 2007 г., нынешнее похолодание будет непродолжительным.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ