Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя будет аномально теплой

В период 24-27 мая в Пермском крае ожидается аномально жаркая погода, со среднесуточной температурой на 7-9° выше климатической нормы. Пик потепления ожидается 26 мая с максимальной температурой в дневные часы +25…+30°, в Перми также до +30°.

Продолжительный период аномально теплой погоды связан с влиянием высотного гребня над Уралом и Западной Сибирью. В минувшие выходные погоду в Пермском крае формировала его западная периферия. 21 мая преобладала малооблачная погода, заток теплого и сухого воздуха из Зауралья способствовал повышению температуры в дневные часы до +26…+28°. 22 мая с приближением с юго-запада холодного фронта температура понизилась на 2-3° (за исключением северных территорий). Местами прошли слабые дожди, отмечалось усиление юго-восточного ветра с порывами до 18 м/с.



Высотный антициклон над Уралом. прогноз на 25 мая

 

Сегодня Пермский край остается под влиянием малоподвижного фронта. По южным, западным и центральным районам днем ожидаются местами кратковременные дожди и грозы. В Перми во второй половине дня также высока вероятность грозы. Температура воздуха днем составит от +23…+24° по юго-западу до +28° по северо-востоку края, в Перми максимум около +25°. Завтра над Средним Уралом сформируется гребень повышенного давления. Днем еще возможны локальные грозы, но в целом облаков станет меньше, чем сегодня. Температура воздуха в дневные часы по югу края повысится на 1-2°, по северу останется на том же уровне. В Перми завтра днем до +26°.

25-26 мая погоду в Прикамье будет формировать высотно-теплый антициклон с центром над Южным Уралом. Ожидается преимущественно малооблачная погода без осадков. Воздушная масса в антициклоне будет прогреваться, и температура воздуха в дневные часы повысится еще на 2-3°. В Перми в среду ожидается до +28°, в четверг возможно повышение до +30°. В ночные часы ожидается +12…+17°.  Среднесуточная температура превысит норму примерно на 10°. Однако такой сильной жары, как 30-31 мая 2015 г., в Пермском крае не ожидается. Тогда максимальная температура повышалась по северо-западу края до +32…+33°.

По предварительным прогнозам, 27 мая высокая температура в Пермском крае сохранится, но в северных районах со смещением Скандинавского антициклона уже начнется похолодание. Пока дата прохождения холодного фронта точно не известна, как и характер его прохождения.

В течение недели в лесах Прикамья будет увеличиваться пожарная опасность. С 23 мая установится 4-й (высокий) класс пожароопасности. Пожары могут возникать и по причине грозовых разрядов, так как грозы (в том числе «сухие») по северу Прикамья возможны во все дни недели. Есть риск возникновения крупных пожаров по северу края. Последний крупный лесной пожар наблюдался в Пермском крае в аналогичных условиях, в конце мая 2015 г.

В настоящий момент наблюдается выраженный дефицит осадков на большей части Пермского края, особенно по южным районам. В Перми с начала мая выпало 8 мм осадков, что составляет 14 мм от нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ