Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

12 мая в Пермском крае ожидается сильный ветер, вероятны грозы и шквалы

12 мая через территорию Пермского края пройдет активный углубляющийся циклон с запада. Днем в период максимального прогрева ожидается прохождение быстро движущегося холодного фронта второго рода с температурным контрастом до 15°С/500 км. В связи с этим, высока вероятность гроз и шквалистого усиления ветра. По югу Пермского края при грозах возможны шквалы до 25 м/с. В течение дня 12 мая также по всей территории Прикамья ожидается сильный ветер с порывами до 15-18 м/с.

 Температура на АТ850 и приземное давление днем 12 мая (пронгоз канадской модели GEM). Ожидается прохождение контрастного холодного фронта через Пермский край


В настоящее время центр циклона, который завтра выйдет на территорию Пермского края, смещается с территории Карелии на Архангельскую область. В его теплый сектор поступает прогретая воздушная масса с Центра Европейской России, где в последние двое суток температура воздуха повышалась до +26°. В тылу циклона, в свою очередь, будет усиливаться адвекция холода сначала с Баренцева моря, затем из района Новой Земли. За счет увеличения термических контрастов циклон будет интенсивно углубляться.  Его траектория будет пролегать через Архангельскую область и юг Республики Коми на север Пермского края (по прогнозу модели GFS,  траектория будет несколько более южной). Давление в центре понизится до 996-998 гПа.

Пермский край попадет под влияние циклона вечером 11 мая. С прохождением теплого фронта с температурным контрастом около 10° по северу края начнутся дожди, местами сильные. Юго-западный веетр усилится до 5-10 м/с, в порывах до 15 м/с. Ночь на 12 мая будет теплой, с минимальной температурой +7…+12°, в Перми +8…+10°. В первой половине дня 12 мая южные районы Пермского края останутся в теплом секторе циклона. На фоне облачной погоды с прояснениями температура повысится до +17…+22°, в Перми до +17…+19°. По северу края продолжатся осадки и будет холоднее, +10…+15°. Юго-западный ветер еще усилится, ожидаются порывы до 15-17 м/с.

Во второй половине дня через центральные, а затем и южные районы края с высокой скоростью пройдет холодный фронт второго рода с температурным контрастом около 15°. По югу края высока вероятность сильных шквалов до 25 м/с. Гроза со шквалом при прохождении холодного фронта вероятна и в Перми. Предварительно, фронт будет проходить около 18.00 по местному времени.

С прохождением холодного фронта ожидается резкое понижение температуры воздуха. К утру 13 мая она понизится до 0…+5°, в Перми до +2°. 13-14 мая ожидается масштабное вторжение арктического воздуха на Урал, которое начнется в тылу уходящего циклона, а продолжится по периферии низкого и холодного арктического антициклона, смещающегося с района Новой Земли. Наиболее сильное похолодание ожидается в Свердловской области 14 мая (здесь максимальная температура не превысит +5…+8°).

В Пермском крае похолодание 14-15 мая будет происходить на фоне антициклональной погоды. В связи с этим ночь на 14 и 15 мая ожидаются повсеместные и достаточно сильные для середины месяца заморозки. В ночь на 15 мая температура в низких местах может опуститься до -5…-6°. Но при этом в дневные часы будет теплее, чем в Зауралье. 13-14 мая ожидаемая дневная температура +6…+11°, в Перми +8…+10°. Начиная с 15 мая, ожидается повышение температуры.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ