Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Снимки со спутника LANDSAT-8 за 13 апреля

Вчера были получены снимки со спутника LANDSAT-8  на западную часть территории Прикамья. Значительная облачность негативно повлияла на качество снимков.
 



На Камском водохранилище выше Усть-Гаревой сохраняется сплошной ледовый покров. Ниже Пермской ГРЭС ледовый покров разрушился. Снежный покров сохраняется практически на всей территории.





В районе Кудымкара сохраняется сплошной снежный покров. Река Иньва очистилась ото льда.




Южная часть бассейна Обвы покрыта снегом более чем на 90%. На самой р Обва идет разрушение ледового покрова, на снимке видны ледовые перемычки.



 

В ближайшие дни с установлением аномально теплой погоды с осадками, ожидается интенсивное таяние снега. Среднесуточная температура воздуха в период 15-17 апреля на большей части Пермского края будет выше нормы на 5-8 градусов. По югу края 16-17 апреля возможно повышение ее до +20°. Ночная температура воздуха будет также необычно высокой для этого периода, и составит +5…+10°.  

Значительный рост уровней воды в реках начнется с 15 апреля, и продолжится в последующие дни. Пик половодья на Иньве и Обве ожидается на следующей неделе (на Обве – вероятно в начале следующей недели, на Иньве – во второй ее половине). Максимальные уровни воды будут выше среднемноголетних (на р. Иньве – значительно выше).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ