Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Пик половодья на притоках Сылвы ожидается в конце недели

Сегодня со ссылкой на ГУ МЧС по Пермскому краю поступила информация о значительном подъеме уровня воды в р. Бабка, в результате чего были затоплены два автомобильных моста в у  с. Моховое Кунгурского района. Подъем уровня воды был связан с интенсивными дождями 10-11 апреля.

В основном талые воды поступали с нижней части водосбора р. Бабки, которая в настоящее время частично освободилась от снега. В то же время в верхней части водосбора на Тулвинской возвышенности сохраняется мощный снежный покров (расчетный запас воды в снеге составляет 100-150 мм). Это значит, что до пика половодья на р. Бабка еще далеко.

Такая же ситуация и на самой р. Сылве ‒ на большей части водосбора сохраняется мощный снежный покров. Особенно много снега на возвышенностях в районе Шамар. Несмотря на сохраняющуюся теплую погоду и дожди, расчетный снегозапас по данным на 10 апреля здесь достигал местами 150 мм.  


В ближайшие двое суток на притоках Сылвы ожидается стабилизация, и даже некоторое снижение уровней воды (в связи с наблюдающимся похолоданием и прекращением осадков). Однако начиная с 14 апреля, с повышением дневной температуры воздуха до +13…+15° активное снеготаяние возобновится. Талые воды будут поступать с Тулвинской возвышенности.  С 15 апреля возобновится рост уровней воды, и к 16 апреля возможно формирование пиков половодья на притоках Сылвы. На самой р. Сылве пик половодья будет наблюдаться уже на следующей неделе. Учитывая ожидаемое значительное потепление, а также большое количество выпавших осадков (в Шамарах с начала апреля выпало 49 мм, 120% месячной нормы), пик половодья на Сылве впервые за последнее десятилетие (начиная с 2004 г.) может оказаться заметно выше обычного. Однако он будет значительно ниже, чем в 1979, 1987 и 1998 гг.
 
Сегодня был получен снимок MODIS, на котором, несмотря на значительную облачность, можно увидеть, что снежный покров в Прикамье полностью сошел лишь в долине Тулвы, в районе Перми и местами по Кунгурской лесостепи. Остальная территория еще покрыта снегом.
 

13, 15 и 17 апреля состоится пролет спутника LANDSAT-8  над территорией Пермского края. Ожидаем получения высококачественных снимков, которые будут оперативно опубликованы на сайте.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ