Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

По востоку Пермского края и западу Свердловской области прошел сильнейший снегопад

Днем 6 апреля и в ночь на 7 апреля на Среднем Урале (преимущественно на восточных склонах) прошли сильные продолжительные осадки, преимущественно в виде мокрого снега, при температуре воздуха ‒1…+1°. За 24 часа в Нижнем Тагиле выпало 36 мм, в Кушве 30 мм, в Бисере 24 мм, в Висиме 19 мм. Это составляет от 50 до 100% месячной нормы (в Нижнем Тагиле больше месячной нормы). Высота снежного покрова увеличилась на 15-16 см. Кроме того, наблюдается налипание мокрого снега на провода и деревья.  Таким образом, снегопад стал одним из сильнейших за нынешний холодный период, более интенсивные осадки на Урале наблюдались лишь 8-9 октября 2015 г. (когда выпало до 30 мм за 12 ч).





Нижний Тагил после снегопада (120% месячной нормы осадков), 7 апреля 2016 г.


 Ночью зона осадков распространилась на запад, сильный снег отмечался также в Лысьве (10 мм) и Губахе (7 мм). В Перми выпало 5 мм осадков в виде мокрого снега.


Циклон, вызвавший сильные снегопады на Урале 6-7 апреля


Со вчерашнего дня погоду на Урале формирует обширный высотный циклон. В приземном барическом поле выражены несколько центров низкого давления. Основной из них вчера располагался над западными районами Пермского края. Частный циклон, вызвавший сильные снегопады, сформировался в системе этой многоцентровой депрессии, на холодном фронте над восточными районами Свердловской области. В течение дня 6 апреля он смещался по необычной траектории – с юго-востока на северо-запад. Зона наиболее интенсивных осадков во второй половине дня достигла Среднего Урала, и здесь долгое время стационировала, благодаря влиянию барьерного эффекта гор. В результате количество осадков и оказалось столь значительным.

Стоит отметить, что подобная ситуация наблюдается не впервые. Например, сильнейший снегопад на Урале 23.10.2014 г. (когда высота снежного покрова за двое суток достигла 57 см) наблюдался при похожей синоптической ситуации с той лишь разницей, что температурный фон был ниже, чем сейчас, примерно на 10°, и барические градиенты были намного больше.

Днем 7 апреля циклон со Среднего Урала сместится на центральные районы Пермского края. Осадки в виде мокрого снега с дождем продолжатся по югу края, но будут слабыми и умеренными. Температура воздуха днем не превысит +4…+5°, а по югу Прикамья может быть еще ниже.

8 апреля на Пермский край распространится гребень антициклона с Европейской территории России. Осадки прекратятся, и дневная температура повысится до +5…+10°. Еще более значительное потепление ожидается 9-10 апреля, но только по южной половине края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ