Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Южный циклон принесет сильные осадки на Средний Урал

Вечером 5 апреля и в течение суток 6 апреля Пермский край окажется под влиянием южного циклона Аральского происхождения. Траектория смещения циклона будет проходить через Челябинскую область на восточные районы Пермского края. В теплом секторе окажутся северные районы Западной Сибири, а заток холодного воздуха будет происходить с Поволжья на Южный Урал

Наиболее интенсивные и продолжительные осадки ожидаются на Среднем Урале, в западных районах Свердловской области и на востоке Пермского края. В Зауралье дожди начались уже сегодня ночью и продолжатся в течение дня. В Пермском крае (начиная с юго-восточных районов) осадки начнутся во второй половине дня 5 апреля, в Перми – вечером 5 апреля. С прохождением фронта окклюзии выпадет до 8-10 мм осадков в виде дождя при температуре воздуха +2…+4°.

Днем 6 апреля южная часть Пермского края окажется в тылу циклона, но при этом продолжатся небольшие и умеренные осадки в виде дождя, местами с мокрым снегом. Температура воздуха днем составит +3…+5°. В Перми в сумме может выпасть 10-15 мм осадков в виде дождя, а по юго-восточным районам края до 20 мм. Дожди будут способствовать активизации процесса снеготаяния и увеличению поступления воды в русловую сеть.

7 апреля территория Пермского края останется под влиянием высотной ложбины, сохранится преимущественно облачная погода с небольшими осадками и температурой воздуха в ночные часы 0…+5°, днем +3…+8°.
8 апреля, со смещением гребня антициклона с Европейской части России, ожидается прекращение осадков, уменьшение облачности и повышение дневной температуры воздуха по юго-западу края до +10°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ