Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Распределение снегозапасов на 25 марта 2016 г

Вследствие избытка осадков в холодный период, а также раннего начала снегонакопления осенью 2015 г., расчетный запас воды в снежном покрове превышает норму на большей части водосбора Воткинского водохранилища. На водосборах горной части Пермского края он повсеместно больше  300 мм. Максимальные  запасы воды в снеге, как и обычно, наблюдаются на Северном Урале, в горной части водосборов Яйвы и Вишеры. Постоянный снежный покров здесь сформировался еще 8 октября 2015 г. (на две недели раньше среднемноголетних сроков). В октябре выпало аномально большое количество осадков (до 160 мм), в основном в виде снега. В результате уже к концу октября запас воды в снеге в горной части Пермского края местами превышал 100 мм. Аномально влажным был также декабрь (выпало около полутора месячных норм осадков). В январе количество осадков было близким к норме, а в феврале по востоку края местами снова выпало до 60 мм осадков и более (1,5 месячные нормы). Сильные снегопады в восточных районах края наблюдались также 19-20 марта.
 

Водосбор Средний расчетный запас воды в снеге, мм
Кама - Гайны 225
Косьва – Останино (Перемское) 345
Яйва – Усть-Игум 353
Иньва - Слудка 230
Коса - Коса 254
Язьва – Нижняя Язьва 338
Усьва - Усьва 385
Ирень - Шубино 214
Тулва – Крылово (Александровка) 162
Обва - Рождественское 205
Сылва - Подкаменное 219
Чусовая - Лямино 231
Вишера - Митракова 356
Колва - Чердынь 316



В сравнении с зимой 2014-2015 гг., снегозапас больше по всей территории Прикамья, за исключением крайних северных и крайних юго-западных районов. На севере региона аномально снежной была и прошлая зима (в результате чего пик половодья на Вишере и Яйве был заметно выше средних многолетних значений). А на крайнем юго-западе (в районе Осы и Чайковского) из-за частых оттепелей в декабре устойчивое снегонакопление началось лишь ближе к Новому Году, и снегозапас здесь меньше, чем в 2015 г.  

Весной 2016 г. складываются условия для формирования высокого пика половодья на реках севера Прикамья. Помимо значительного снегозапаса, увеличению объема весеннего стока способствует также избыток осадков, наблюдавшийся в течение всей второй половины 2015 г., и связанное с ним переувлажнение почвы. Однако пик половодья на Вишере и Яйве наблюдается обычно в мае, и о характере его судить пока сложно. Пока же на севере края продолжается процесс снегонакопления.

Начавшееся с 24 марта повышение температуры воздуха с переходом через 0° и осадками в виде дождя затронуло пока южную часть Пермского края. В результате начался процесс снеготаяния, запас воды в снеге начинает сокращаться. На предстоящей неделе температурный фон ожидается выше климатической нормы на 2-4°, максимальная температура 30-31 марта может повышаться до +6…+9°. Таяние снега в результате продолжится, на реках будет происходить медленное разрушение ледового покрова, а ближе к концу недели местами на реках юго-запада  Пермского края возможно начало подъема уровней воды.

Однако на остальной территории края до начала весеннего половодья еще далеко, характер его прохождения будет зависеть от погодных условий в апреле. По предварительному прогнозу американской модели CFS, апрель на Урале ожидается умеренно теплым, с положительной аномалией температуры от 1 до 2°. Это значит, что апрель ожидается существенно теплее, чем в последние три года Однако стоит помнить, что прогнозы модели CFS имеют оправдываемость около 70%.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ