Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается снегопад и значительное потепление

В Пермском крае завершается 10-дневный период холодной погоды, в течение которого среднесуточная температура была на 2-7° ниже климатической нормы. Наиболее морозными были ночи на 15 и 21 марта, когда температура в отдельных районах понижалась до -24…-26°. Причем холоднее всего было на самом юге края ‒ в Чернушке. В ночь на 23 марта по югу края также был зафиксирован 20-ти градусный мороз. Однако это, по всей видимости, последняя такая холодная ночь за нынешнюю весну.  Уже завтра в Прикамье ожидается значительное повышение температуры, а последняя пятидневка марта может оказаться заметно теплее климатической нормы.

Сегодня во второй половине дня через южную часть Пермского края будет проходить теплый фронт заполняющегося циклона с юго-запада, центр которого сейчас расположен над Центрально-Черноземным районом. Вечером в Перми начнется снегопад, который продолжится в первой половине ночи. Всего выпадет 5-7 мм осадков в виде снега, высота снежного покрова увеличится примерно на 5 см. Во второй половине ночи Пермь попадет в теплый сектор циклона, температура повысится до 0…+1°.

Днем 24 марта Пермский край (за исключением западных районов) окажется в теплом секторе циклона. Температура воздуха повысится до +2…+4°, и снег начнет интенсивно таять. Во второй половине дня снова ожидаются осадки в виде мокрого снега с дождем.

25 марта Пермский край попадет под влияние частного антициклона, который сместится с Европейской части России. Ожидается прекращение осадков и прояснение, температура воздуха в дневные часы в пределах 0…+4°.

26 марта на Европейскую часть России выйдет второй в серии циклон с юго-запада. Он будет более глубоким, чем первый, однако при приближении к Уралу тоже начнет заполняться. По предварительным прогнозам, 26 марта при прохождении теплого фронта в Пермском крае возможны осадки в виде мокрого снега, а 27 марта в теплом секторе циклона в регион поступит воздушная масса из Средней Азии. Предварительно,  в связ с этим можно ожидать значительного потепления, до +6…+8° градусов днем.

В целом март 2016 г. пока на 0,5-1° теплее обычного (за счет теплой первой половины месяца). Вероятно, по итогам месяца положительная аномалия температуры сохранится и даже может увеличиться, но при этом месяц окажется холоднее, чем в 2015 и 2014 гг.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ