Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В журнале «Метеорология и гидрология» опубликована статья о сильных снегопадах на Урале в октябре 2014 г.




В журнале "Метеорология и гидрология" (2016 г., №3, с. 55-62) опубликована статья "Оценка качества прогноза очень сильного снегопада на Урале с помощью модели WRF" (авторы Н.А. Калинин, А.Л. Ветров, Е.В. Пищальникова, Е.М. Свиязов, А.Н. Шихов).

В статье представлены результаты прогноза с использованием модели WRF двух случаев сильного  снегопада, отмечавшихся 18 и 23 октября 2014 г. на территории Урала. Рассматривается реализация гидродинамической модели  WRF-ARWпри расчете прогнозов погоды для условий интенсивных обложных осадков в виде снега. Полученные оценки прогноза осадков сравниваются с оценками глобальной модели GFS/NCEP. Результаты свидетельствуют о том, что применительно к рассматриваемому процессу обе модели обладают приблизительно одинаковой точностью прогноза количества выпавших осадков.

Полученные в результате исследования выводы и рекомендации могут использоваться в целях краткосрочного прогнозирования сильных снегопадов.

Полный текст статьи можно скачать здесь

Напомним, беспрецедентная волна холода с интенсивными снегопадами наблюдалась в Пермском крае в период с 16 по 27 октября 2014 г. Количество осадков, выпавших в виде снега за этот период, местами превысило 60 мм, установился снежный покров высотой до 41 см в Пермском крае и до 57 см – в Свердловской области. В Перми был установлен абсолютный максимум высоты снежного покрова для октября.  Среднесуточная температура воздуха в течение 9 суток была на 7-14° ниже климатической нормы.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ