Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

20-21 марта в Прикамье ожидается пик похолодания

В ближайшие несколько дней погоду в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России, продолжит формировать обширный и исключительно глубокий высотный циклон. 18-19 марта циклон будет находиться на стадии максимального развития. Урал пока находится в передней части этого обширного циклона. В его системе 19 марта сформируется частный циклон, который переместится через территорию Пермского края с юго-запада на северо-восток. Он вызовет значительные снегопады, по северу края с метелями и усилением ветра. 20 марта в тыл циклона поступит порция арктического воздуха, в результате чего даже дневная температура в Пермском крае не превысит -4…-9 градусов. 

В поле приземного давления высотному циклону соответствует обширная многоцентровая депрессия. 17-18 марта под ее влиянием в Пермском крае сохраняется аномально низкое атмосферное давление – на 25-30 мм.рт. ст. ниже нормального. Однако до рекордного значения (710 мм.рт.ст), которое наблюдалось в ночь на 8 декабря 2015 г., давление не опустится. 20 марта ожидается значительный рост атмосферного давления.

В ближайшие несколько дней под влиянием высотного циклона в Пермском крае будет преобладать неустойчивая и холодная погода. 18 марта днем ожидаются кратковременные ливневые снегопады, температура воздуха при этом составит -1…-6° по территории Пермского края, и -2…-4° в Перми. В ночь на субботу возможны прояснения и существенных осадков не будет. Температура воздуха понизится в Перми до -10°, по территории края в отдельных районах до -15°.  

Днем 19 марта через территорию Пермского края переместится углубляющийся циклон с юго-запада. Ожидается снегопад, по востоку территории сильный. Вечером с отходом циклона на северо-восток, ожидается усиление западного ветра с порывами до 12-14 м/с (более сильный ветер будет по северу края), и понижение температуры.

20 марта Пермский край окажется в арктической воздушной массе в тылу циклона. Если ночью еще пройдут снегопады (по северу они могут быть сильными), то днем ожидается переменная облачность без существенных осадков. Температура воздуха к утру понизится в Перми до -10°, по территории края будет -8…-13°. Днем, несмотря на прояснения, будет не выше -5°. В ночь на 21 марта ожидается значительное похолодание, до -15…-20°. Среднесуточная температура воздуха 20-21 марта в Пермском крае будет ниже нормы на 5-7 градусов.

21-22 марта погоду в Пермском крае буде формировать промежуточный гребень повышенного давления, сформированный в арктическом воздухе. Существенных осадков не ожидается, будет преобладать переменная облачность. Сточный ход температуры воздуха существенно увеличится. В ночь на 22 марта может быть -15…-20°, а днем 21 и 22 марта -1…-6°. Такая температура существенно ниже климатической нормы, но аномальной для третьей декады марта не является. В третьей декаде марта 2013 г. отмечались значительно более сильные морозы: до -20° в Перми и до -29° по территории Пермского края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ