Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Глубокий высотный циклон принесет продолжительное похолодание на Урал

С 16 марта и до конца недели большая часть Европейской территории России будут находиться под влиянием обширного и глубокого высотного циклона. Он обусловит умеренно холодную погоду со снегопадами (которые в отдельные дни могут быть сильными). Среднесуточная температура воздуха будет на 2-5° ниже климатической нормы. За всю неделю в Прикамье не ождается ни одного дня с оттепелью

Ожидается, что высотный циклон достигнет стадии максимального развития к 18-19 марта, к этому времени значение высоты геопотенциала АТ500 упадет до 490 гПа. Столь интенсивное развитие циклона по вертикали может указывать на то, что он окажется долгоживущим, и может просуществовать до середины третьей декады марта, удерживая умеренно холодную погоду со снегопадами.


Ожидаемое положение высотного циклона 18 марта (на стадии максимального развития)

 

В ночь на 15 марта в связи с вторжением арктического воздуха в Пермском крае резко похолодало, по сравнению с днем 14 марта, температура воздуха упала на 15-20 градусов. В ночные часы под влиянием низкого и холодного гребня антициклона наблюдались идеальные условия для выхолаживания приземного слоя воздуха: отсутствие облачности и почти полный штиль. В результате в Перми минимальная температура упала до -21,1°, по территории края холоднее всего было в Бисере (-25,4°) и в Кыну (-28°). Таких морозов в Прикамье не было с конца января. Днем под влиянием гребня антициклона сохранится малооблачная погода, температура воздуха в Перми повысится до -4°, а по территории края до -2…-7°.

Но уже завтра характер погоды в Пермском крае резко изменится, регион окажется под влиянием глубокого циклона, который с Баренцева моря будет перемещаться на Северный Урал. Поэтому предстоящая ночь будет уже не такой холодной, как нынешняя. Минимальная температура по территории края составит -10…-15° (лишь местами по юго-востоку до -20°), в Перми -11…-13°, а в первой половине дня в среду потеплеет еще на 3-5 градусов. С прохождением теплого фронта ожидается умеренный снегопад (до 5 мм осадков), слабая метель. К вечеру температура воздуха повысится до -1…-6°, в Перми до -2°. Днем в среду и в ночь на четверг ожидается резкое падение атмосферного давления, поскольку центр циклона (с давлением в центре около 975 гПа), будет перемещаться к северо-восточным границам Пермского края.

Утром 17 марта ожидается прохождение холодного фронта. Оно будет сопровождаться усилением северо-западного ветра с порывами до 12 м/с, ливневыми снегопадами и метелями.  Температура воздуха в течение суток будет меняться мало, и составит -1…-6° (в Перми -2…-4°), кратковременные интенсивные снегопады возможны в течение всего дня.

18 марта ожидается дальнейшее углубление высотного циклона над Европейской частью России, и развитие его на запад. Произойдет вторжение арктического воздуха на Центральный район и Черноземье, в результате чего сложатся условия для выхода на Урал активных циклонов с юго-запада с большим количеством осадков.

В Пермском крае 18 марта ожидается небольшое понижение температуры. Сильных осадков и ветров не ожидается, но при этом в ночные часы температура понизится до -8…-15, да и днем будет в пределах -3…-7°. По предварительным прогнозам, 19 марта на Средний Урал выйдет циклон с юго-запада, который может принести значительное количество осадков.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ