Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На Урале заканчивается период аномально теплой погоды

Первая декада марта в Пермском крае оказалась теплее нормы по востоку территории на 3°, по западу местами на 4° и более. Таким образом, положительная аномалия температуры сохраняется в Прикамье непрерывно в течение более 40 суток.
9-10 марта под влиянием центральной части высотно-теплого антициклона ночная температура существенно понизилась (до -8…-13°, местами до -15…-18°), но в дневные часы отмечались нехарактерно высокие для начала марта значения. Так, 9 марта в Бисере было +6,1°, в Оханске +5,5°; 10 марта в Лысьве +7,0°, в Кочево +6,7°, в Губахе +6,5° (что близко к абсолютным максимумам всей первой декады марта). Еще теплее было на севере Свердловской области, в Североуральске воздух прогрелся до +9,6°.


Сегодня антициклон над Уралом начал разрушаться, однако днем температура может еще повыситься до +3…+7°. Однако начиная с 12 марта, ожидается перестройка атмосферных процессов над Уралом. С севера Европейской части России на Урал сместится барическая ложбина, в тылу которой поступит порция более холодного воздуха, с температурой на изобарической поверхности АТ850 -10…-12°.

К вечеру 12 марта холодный фронт доберется до Среднего Поволжья, и войдет в систему Аральского (южного) циклона, чем вызовет его резкое углубление. 13 марта южный циклон переместится в Западную Сибирь. В его тыловой части начнется вторжение арктического воздуха с Карского моря. 14 марта основной поток арктического воздуха устремится в тыл циклона в Зауралье. Пермский край окажется под влиянием низкого и холодного гребня повышенного давления, который будет смещаться с Полярного Урала на юг. 14-15 марта в связи с этим ожидается значительное похолодание.

12 марта в Пермском крае еще будет сравнительно тепло, но уже облачно и местами пройдет небольшой снег. Ночная температура существенно повысится (до -3…-8°, местами до 0°), днем будет -1…+4°, в Перми ночью -3…-5°, днем +1…+3°. Вечером ожидается прохождение холодного фронта, ветер сменит направление на северное, и температура начнет понижаться.

13 марта в течение дня ожидается поступление с северным ветром более холодных воздушных масс, поэтому дневная температура будет уже отрицательной (-1…-4°), ночью же пока сравнительно тепло (-3…-8°). Наиболее существенное похолодание, связанное со смещением гребня антициклона с Полярного Урала, ожидается днем 14 марта и в ночь на 15 марта. 14 марта температура в дневные часы не поднимется выше -3…-5°, несмотря на преобладание малооблачной погоды. А в ночь на 15 марта ожидается похолодание до -13…-20° по Пермскому краю и ориентировочно до -15….-16° в Перми. Таким образом, 14-15 марта среднесуточная температура впервые за полтора месяца окажется ниже климатической нормы.



Прогнозируемое арктическое вторжение вечером 14 марта


В четвертой пятидневке марта, по расчетам всех ведущих мировых прогностических центров, ожидается образование глубокого высотного циклона над восточной частью европейской России и Урала, в  результате чего сохранится прохладная погода с осадками в виде снега.
 На Урале заканчивается период аномально теплой погоды

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ