Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

По южной части Пермского края днем ожидаются сильные осадки

Сегодня погоду в Пермском крае формирует малоподвижная фронтальная зона, протянувшаяся через территорию региона от юго-западной границы на северо-восток. Уже ночью по юго-западным районам края прошли осадки в виде мокрого снега с дождем, выпало до 5 мм. Днем зона осадков распространится на центральные районы края. По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, в Перми за ближайшие 24 ч выпадет 14 мм осадков преимущественно в виде дождя. По прогнозу модели GFS, ожидаемое количество осадков в Перми около 9 мм, по модели Гидрометцентра РФ прогнозируется 10 мм. Осадки в Перми будут выпадать в основном в виде дождя. В связи с этим ожидается сильная гололедица на участках дорог и тротуаров, не очищенных от снега.


Температура воздуха днем 24 февраля по южной части края составит 0…+2°, по северу и востоку до -2°. Аномально теплая погода с осадками сохранится также 25-26 февраля, причем оттепель может сохраняться даже в ночные часы. Среднесуточная температура будет выше нормы на 10°.

25 февраля в первой половине дня осадки ненадолго прекратятся, но к вечеру на погоду в регионе начнет влиять частный циклон, сформировавшийся на полярном фронте над югом Украины. С прохождением теплого фронта по южной  половине края и в Перми вновь начнутся дожди, температура воздуха повысится до +2…+3°. 26 февраля осадки продолжатся, с отходом циклона на восток дожди будут сменяться мокрым снегом. По востоку края осадки могут быть сильными. Небольшое похолодание ожидается только в ночь на 27 февраля, когда в тыл циклона поступит порция более холодного воздуха с Европейской России. Температура понизится до -3…-6°.

Стоит отметить, что текущая неделя на Урале ожидается даже теплее, чем в центре Европейской России (где оттепель сохранялась практически с начала февраля). Это обусловлено тем, что Уральский регион расположен в передней части высотной ложбины. Здесь адвекция тепла наиболее интенсивна, кроме того, на Южный Урал распространится тропическая воздушная масса со Средней Азии. Наиболее значительная аномалия температуры воздуха ожидается в Южном Зауралье и на юге Западной Сибири. Здесь могут быть перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха для всего февраля. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ