Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В последнюю неделю февраля сохранится аномально теплая погода

Исключительно теплая погода сохраняется в Прикамье с начала февраля. Первая декада была теплее нормы на 10°, вторая на 6°, очень теплой окажется и третья декада. То, что февраль 2016 г. станет самым теплым за всю историю наблюдений в Перми, уже почти н вызывает сомнений.

Но в отличие от середины месяца, когда погоду на Урале формировали высотно-теплые антициклоны (из-за чего осадков практически не было), начиная с 23 февраля над Европейской территорией России возобновился зональный перенос воздушных масс. Пермский край окажется в передней части высотной ложбины. 23-26 февраля  в регионе ожидаются значительные осадки и повышение температуры воздуха до оттепели. За 4 дня количество осадков может составить до 40-60% месячной нормы, причем выпадать они будут не только в виде снега, но и в виде дождя. Среднесуточная температура воздуха 25 февраля окажется выше 0°, а по югу края максимальная температура может ненадолго повысится до +3…+5°.

В то же время, в последние дни месяца ожидается поступление в тыл циклона более прохладного воздуха и небольшое понижение температуры. За счет этого третья декада февраля окажется не такой теплой, ка в прошлом году (тогда среднедекадная температура оказалась выше нормы почти на 10 градусов,  в наиболее теплые дни 25-26 февраля воздух прогревался до +5,2° в Перми и до +7° по северо-западу Пермского края).

Первый в серии юго-западный циклон выйдет на северо-запад Пермского края днем 23 февраля, переместившись с высокой скоростью через Центральный и Волго-Вятский район. Он принесет осадки в виде снега и мокрого снега, по северу края сильные (до 8 мм за 12 ч), и повышение температуры. Вечером 23 февраля на большей части территории Пермского края потеплеет до 0…+2°. С увеличением барического градиента усилится южный ветер, в порывах до 12-14 м/с.


Прогнозируемое положение юго-западного циклона днем 23 февраля


 

24 февраля ожидается очень теплая погода. Через территорию края с юго-запада на северо-восток будет пролегать малоподвижный фронт, который будет располагаться в параллельных потоках. В зоне фронта продолжатся осадки в виде мокрого снега, по югу с дождем, а температура воздуха в течение суток составит 0…+2°. По северу края вероятность осадков меньше, и будет на 1-2° прохладнее.

Вечером 24 февраля на полярном фронте над югом Украины сформируется волновой циклон, который будет с высокой скоростью перемещаться на северо-восток, в Среднее Поволжье и на Южный Урал. Во второй половине дня 25 февраля территория Пермского края окажется под влиянием этого циклона. Одновременно на Южный Урал 24 февраля начнет поступать тропическая воздушная масса из Центральной Азии и Пакистана. Процесс крайне редкий для зимнего периода и не имеющий аналогов за последние десятилетия. Температура на изобарической поверхности АТ850 над Южным Уралом может повыситься до +8…+10°, возможно обновление исторических максимумов температуры воздуха для февраля на территории Оренбургской, Челябинской области и Башкирии.


Распространение тропической воздушной массы на Южный Урал 25 февраля


Тропическая воздушная масса 25 февраля поступит в теплый сектор юго-западного циклона (центр которого к вечеру может оказаться над территорией Пермского края). Пока неясно, как пройдет траектория центра циклона, вероятно он может пройти близко к Перми. В теплом секторе не исключено кратковременное потепление до +5° (днем 25 февраля и в ночь на 26 февраля), на северной периферии будет идти мокрый снег при температуре чуть ниже 0°. Вблизи центра циклона не исключены сильные осадки в виде дождя (до 10 мм). Но поскольку циклон будет неглубоким, сильного ветра при этом не ожидается.

Предварительно, в Перми 25 февраля может стать самым теплым днем этой недели, со среднесуточной температурой около +2° и максимальной до +4°. Вероятны осадки в виде дождя.

26 февраля на полярном холодном фронте над южным Уралом ожидается формирование нового активного циклона. Быстро углубляясь, он выйдет в Зауралье, где вызовет сильные осадки и порывистый ветер. Территория Пермского края окажется в тылц этого циклона, в связи с чем ветер сменит направление на северо-западное, а температура начнет понижаться. Ожидаются осадки в виде ливневого мокрого снега, гололедица на дорогах.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ