Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение данных о неблагоприятных явлениях погоды 24 октября в Пермском крае

Днем 24 октября через Пермский край будет проходить теплый фронт западного циклона, центр которого будет смещаться вдоль Арктического побережья. Начиная с западных районов, ожидается интенсивный снегопад и усиление ветра в порывах до 15-20 м/с.

В Перми снегопад начнется около 12.00, и продлится несколько часов. За это время может выпасть 6-8 мм осадков, сформируется снежный покров. По восточным районам края снегопад ожидается  более интенсивным (до 15 мм осадков), начнется после полудня и продлится до ночи. Наиболее сильные порывы ветра ожидаются в середине дня, когда через территорию края пройдет зона максимальных барических градиентов. По югу края вечером возможны переохлажденные осадки и гололедные явления.  

Вечером, с прохождением приземной линии фронта, ожидается повышение температуры до +2…+3° на большей части края, и ослабление осадков. Ночью с запада приблизится полярный фронт, и осадки снова будут усиливаться, теперь уже в виде дождя. В течение суток 25 октября ожидаются дожди, местами сильные (до 15-20 мм осадков). Температура воздуха в течение дня повысится от +2…+3° до +4…+7°. Наиболее интенсивные осадки ожидаются вечером, когда на Архангельскую область выйдет новый частный циклон, и Пермский край окажется под влиянием его теплого фронта.

Таким образом, за двое суток в Прикамье может выпасть 30-40% месячной нормы осадков. Большая их часть выпадет в виде дождя. В ночь на 26 октября пройдет холодный фронт, однако у земли похолодание будет мало заметно – температуры воздуха останется в области слабоположительных значений (+1…+4°) и в выходные дни.

 

Прогноз осадков (за 3 ч.) по модели GFS  на 24-25 октября 2013 г.
















Прогноз скорости ветра по модели GFS 






Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ