Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Обзор гидрологического состояния водных объектов

За прошедшие четверо суток в реках края наблюдалось преимущественно повышение уровней воды. Суточная интенсивность подъемов достигала 50–80 см, на отдельных участках рек бассейнов Верхней Камы, Вишеры, Яйвы до 100–133 см, в р. Язьве до 214 см. В реках Лологе, Косе, Велве, Яйве, Косьве, Чусовой идет формирование максимальных уровней воды. В р. Иньве отмечался 4-й пик половодья, который превысил все предыдущие и сформировал максимальный уровень воды. В реках Иньве ГП Кудымкар, Яйве ГП Усть-Игум, Чусовой ГП Лямино 10–11 мая уровни воды достигли неблагоприятных отметок, при которых возможно подтопление земельных угодий, хозяйственных объектов, участков автодорог, расположенных в пониженных местах окрестностей городов Кудымкара, Чусового, Александровска, п. База Александровского района. На отдельных участках рек наблюдался выход воды на пойму.

          Реки севера вскрылись ото льда. Вскрытие сопровождалось образованием заторов льда на отдельных участках рек и связанными с заторами резкими подъемами уровней воды.

          Приток воды в Камское водохранилище к 8 часам 12 мая достиг величины 10100 м3/с.

          В первой половине текущей недели ожидается завершение формирование максимальных уровней воды в реках левобережья, Косе, Лологе, Велве. Дальнейшее повышение уровней воды в реках бассейнов В.Камы, Вишеры. На отдельных участках возможен выход воды на пойму. Продолжится очищение ото льда северных рек и центральной части Камского водохранилища. К концу недели ожидается начало формирования максимального уровня воды по Верхней Каме. В связи с ожидаемыми дождями в конце недели в большинстве реках края возможны подъемы уровней воды.

          Предупреждение. В р. Косе 12–13 мая возможно повышение уровней воды до неблагоприятной отметки и связанные с этим подтопления хозяйственных объектов, расположенных в пониженных местах окрестностей п. Усть-Коса.

          На отдельных участках других рек возможен выход воды на пойму.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ