Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные в Пермском крае ожидается сильная жара

В начале июля впервые за нынешнее лето на территории Пермского края температура воздуха днем превысит +30°.
         В первый день июля погоду в Пермском крае будет определять восточная периферия высокого антициклона скандинавского происхождения. Приземный центр антициклона располагался сегодня в 04.00 МСК над Костромской областью, высотный центр (геопотенциал 585 дам) – над северо-западом ЕТР.

Вчера по восточной периферии этого антициклона на Урал поступила порция арктического воздуха, в результате максимальная температура днем не превышала +20°. В то же время по его западной периферии распространяется очень теплая воздушная масса с температурой на АТ850 +14...+16°и дневными максимумами около +30°.
Сегодня в теплой воздушной массе уже находится и северо-запад Европейской России, а на Урал она распространится с северо-западными ветрами в ночь на 2 июля. Сегодня днем поэтому жары еще не будет, максимальная температура по Пермскому краю не превысит +28°.
В ночь на 2 июля с Коми на Свердловскую область выйдет волновой циклон, связанный с высотной фронтальной зоной, которая проходит сейчас через северо-восток ЕТР на юг Западной Сибири. С ним могут быть связаны слабые умеренные дожди, местами грозы в восточных районах Пермского края, однако некоторые прогностические модели не исключают гроз и в Перми. А уже днем 2 июля высотный гребень с Европейской России несколько сместится на восток. Ожидается повышение температуры в Пермском крае. Днем 2 июля максимальная температура в Перми ожидается около +30°, по южным и западным районам края до +32°.
Наиболее жарким днем станет 3 июля, когда Пермский край окажется на оси высотного гребня, ориентированного с Казахстана на восток ЕТР. В его системе тропическая воздушная масса с Нижнего Поволжья будет распространяться на север, и дополнительно прогреваться за счет нисходящих движений. Температура воздуха днем повысится до +30...+34°по всей территории края, что выше нормы на 6-8°. Впрочем, суточный рекорд тепла в Перми перекрыт точно не будет, поскольку  он составляет +36,0°.
Во второй половине дня 3 июля не исключены грозы, прежде всего по северным районам края. По самым предварительным прогнозам, 4 июля ожидается прохождение через Пермский край контрастного холодного фронта и последующее  арктическое вторжение на северо-восток ЕТР. С прохождением фронта могут быть связаны интенсивные грозы. Однако ситуация за три дня  еще может измениться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ